НОВОСТИ

Аргентина — Ямайка: в суде рассказали, как Шалмуев и Кривицкий договаривались о взятке

14:13, 9 июля 2019 года
Комментариев: 16

В Новгородском районном суде завершается рассмотрение уголовного дела в отношении Арнольда Шалмуева по факту дачи взятки. Сегодня состоялись прения сторон.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Арнольда Шалмуева обвиняют в даче взятки бывшему сенатору от Новгородской области Дмитрию Кривицкому при посредничестве третьих лиц. По версии следствия, подсудимый в 2012 году передал Дмитрию Кривицкому 17 млн рублей, а общая сумма взятки должна была составить 50 млн рублей. За эти деньги бывший сенатор должен был оказывать общее покровительство Арнольду Шалмуеву.

Сторона обвинения в качестве доказательства вины зачитала выдержки из телефонных переговоров между Арнольдом Шалмуевым и Дмитрием Кривицким.

Шалмуев: Проснулся в 4 утра, не могу уснуть.
Кривицкий: Арнольдик Шалмуев, привет, дорогой!
Шалмуев: Ну, «5:0»? В больших количествах.
Кривицкий: Угу. Аргентина — Ямайка.
Шалмуев: Да, «5:0» в больших количествах, решаем вопрос в течение пяти месяцев, график я тебе в понедельник скажу.
Кривицкий: Я во вторник лечу, мы договорились с губернатором.

Гособвинитель рассказал суду, что Арнольд Шалмуев встретился с Андреем Новожиловым, на тот момент руководителем ООО «Новгородская дорожная компания» и указал на необходимость сбора средств в сумме 50 млн рублей, в том числе и в качестве помощи партии «Единая Россия». Впоследствии, утверждает обвинение, причастность партии «Единая Россия» было голословным утверждением Арнольда Шалмуева.

Обвинение сообщило суду, что все представленные доказательства подтвердил Арнольд Шалмуев и попросило признать обвиняемого виновным в даче взятки и назначить наказание в виде 12 лет лишения свободы в колонии строгого режима и штрафа в размере 900 тысяч рублей. Также гособвинение просит учесть смягчающие обстоятельства: сотрудничество со следствием, наличие несовершеннолетних детей на иждивении и состояние здоровья.

Сторона защиты попросила о переквалификации уголовного дела с «дачи взятки» на «покушение на дачу взятки».

— Прошу моё выступление не расценивать как непризнание или только частичное признание вины, позиция моего подзащитного неизменна — он согласен с обвинением в полном объёме. В любом случае переквалификация уголовного дела — это моё мнение, как профессионального адвоката, для Арнольда Шалмуева этот вопрос является слишком сложным, он не имеет специального юридического образования и не знает всех тонкостей ведения уголовного процесса, — заявила адвокат Арнольда Шалмуева.

Наказание, которое требует обвинение, по мнению адвоката Арнольда Шалмуева, является слишком суровым, защита попросила заменить реальный срок штрафом от 2 до 4 млн рублей. Сам подсудимый своей вины не отрицает.

Сейчас Арнольд Шалмуев отбывает наказание в колонии общего режима за «дорожное дело». Общий срок лишения свободы — 8 лет 10 месяцев, также ему назначен штраф в 900 тысяч рублей.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость

Новости по теме: Коррупция по-новгородски

15:35, 23 марта 2021 года
Ольгу Васильеву приговорили к 4,5 годам колонии и миллионному штрафу (4)
16:14, 24 сентября 2020 года
Бывший чиновник из правительства предстанет перед судом за превышение должностных полномочий (8)
15:37, 22 сентября 2020 года
Против бывшего вице-мэра возбудили уголовное дело (18)
13:20, 14 августа 2020 года
Депутат из Старой Руссы, обвиняемый в получении взяток, предстанет перед судом
Все новости по теме
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.