НОВОСТИ

Арест Нечаева и восстановление Бобрышева в должности мэра эксперты отнесли к главным событиям августа в региональной политике

18:12, 8 сентября 2015 года
Комментариев: 2

Фонд «Петербургская политика» опубликовал рейтинг главных событий августа в региональной политике. В эту двадцатку вошли арест вице-губернатора Новгородской области Виктора Нечаева и восстановление судом в должности мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева.

Виктор Нечаев.
Виктор Нечаев.

В рамках рейтинга обычно оценивается уровень социально-политической устойчивости во всех субъектах РФ. По версии фонда, Новгородская область относится к регионам с пониженной устойчивостью: в этом месяце рейтинг составил 5,8, хотя ещё в июле он был 6,2.

Эксперты также выделили наиболее значимые события, произошедшие в регионе за месяц. В качестве позитивных, как правило, выделяют те, которые связаны с улучшением экономики, привлечением инвесторов, реализацией новых проектов. Таким событием стало начало реализации компанией «Бристоль» проекта строительства агропромышленного кластера на территории Шимского и Солецкого районов.

К негативным обычно относят события, указывающие на рост социальной, экономической, политической и внутриэлитной напряжённости, активное вовлечение правоохранительных органов в политический процесс. Такими назвали возбуждение уголовного дела в отношении вице-губернатора Новгородской области Виктора Нечаева (на 13-м месте в топ-20 событий месяца в региональной политике), обращение глав 16 районов к Президенту и Следственному комитету в поддержку главы Шимского района Михаила Некипелова. Негативными событиями эксперты посчитали и возбуждение уголовного дела в отношении Юрия Бобрышева по обвинению в халатности, а также восстановление его областным судом в должности мэра (16-я позиция в общей двадцатке).

Создание губернатором Сергеем Митиным специализированного штаба по снижению административных барьеров и отмену включения в программу капремонта «дома губернатора» после резонанса в СМИ отнесли к другим значимым событиям.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.