НОВОСТИ

Антимонопольщики планируют штрафовать фармацевтов, завышающих цены на лекарства

15:43, 18 октября 2012 года
Добавить первый комментарий

Как сообщает «РИА-Новости», ФАС проведет проверки в российских аптеках, сравнив цены на лекарства с мировыми. Фармацетов, завышающих цены, планируют наказывать «миллиардными» штрафами.

По словам руководитель ФАС Игоря Артемьева, анализ стоимости лекарственных препаратов ведомство будет проводить "методом сопоставимых рынков".

- Мы сейчас впервые сделаем базу, возьмем около сотни препаратов, входящих в список жизненно необходимых лекарств, и сравним цены в аптеках с теми же ценами в немецких или польских аптеках. Где мы только найдем превышение, а мы уже видим, где есть превышение в 50%, в два раза, где в три раза таблетки стоят дороже, - будут применены оборотные штрафы. Они заплатят миллиарды, эти компании, - заявил Игорь Артемьев.

Сообщается, что подобные проверки пройдут в Москве и в одном из пилотных регионов.

Как пояснили интернет-изданию прямая речь в УФАС по Новгородской области, об инициативе руководителя службы официальной информации ещё не поступало. Однако, в новгородском подразделении ведомства не исключают, что подобное поручение может быть получено в ближайшее время.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.