НОВОСТИ

Андрей Никитин: если мы хотим, чтобы люди оставались на селе, мы должны создать для них условия

12:00, 11 октября 2023 года
Комментариев: 13

Вчера, 10 октября, в филармонии чествовали специалистов сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Новгородской области. С профессиональным праздником их поздравил губернатор Андрей Никитин, который обозначил три цели регионального правительства на пути к развитию сельских территорий.

© Пресс-центр Правительства Новгородской области
© Пресс-центр Правительства Новгородской области

— Первая и самая главная цель — развитие образования в области сельского хозяйства, агротехнологий, биоинженерии. Чем больше возможностей будет у наших детей в агроклассах, техникумах, университете, тем больше результатов мы с вами получим в нашем сельском хозяйстве. На это нельзя жалеть денег. Именно в школе закладывается тот выбор дела, которым человек будет заниматься в будущем. Чем ярче и интереснее мы представим им возможности сельского хозяйства, чем глубже будет погружение нашего сельского хозяйства в современные технологии, тем больше талантливой молодежи придет в отрасль, — подчеркнул Андрей Никитин.

По словам губернатора, одна из важных задач регионального правительства заключается в том, чтобы максимально поддерживать фермеров.

— Нас всех объединяет общая задача по развитию нашего региона. Поэтому, как и прежде, мы будем стараться развивать меры поддержки, которые будут направлены на агростартапы, поддержку фермеров — тех, кто, по сути, сохраняют традиционный уклад в жизни русских людей на исторической родине России, тех, кто возрождает поселки и деревни, кто создает рабочие места и развивает экономику, — отметил губернатор.

Две главные цели, обозначенные главой региона, дополняет не менее существенная — создание комфортных условий для жизни на селе. В этом помогают программы местных инициатив, федеральная программа комплексного развития сельских территорий.

— Это позволяет создать в наших поселках, деревнях и маленьких городах комфортную, удобную, достойную жизнь. Жизнь, которая не должна отличаться по своим возможностям от жизни в более крупных городах. Это цель, и мы к ней идем. Мы еще не прошли и половину пути, но каждый год мы стараемся в каждом районе что-то менять в лучшую сторону. Это один из приоритетов правительства Новгородской области, это один из моих личных приоритетов. Если мы хотим, чтобы люди оставались на селе, то мы должны создать для них современные условия, — сказал Андрей Никитин.

Он поблагодарил работников отрасли за труд, вручил правительственные награды наиболее отличившимся. В этот день более пятидесяти работников сельского хозяйства и предприятий перерабатывающей промышленности были удостоены грамот, благодарственных писем федерального и регионального значения.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.