НОВОСТИ

Житель Новгородской области задолжал по кредиту почти 8 млн. рублей

14:31, 8 августа 2012 года

Житель города Чудово гражданин Е. признан виновным в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренных ст.177 УК РФ (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности). За задолженность по кредиту суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 15 тыс. рублей.

По решению Октябрьского районного суда г. Архангельска еще в 2009 году гражданин Е. в солидарном порядке с архангельским предприятием ООО «Лесозавод № 10» был обязан погасить задолженность по кредиту в размере 7 млн. 925 тыс. рублей в пользу сбербанка РФ.

— Тогда же, в мае 2009 года, отделом судебных приставов Чудовского района в отношении гражданина Е. было возбуждено исполнительное производство по взысканию. Достоверно зная о своей задолженности и имея постоянное место работы в г. Чудово в 2009-2010 г.г., будучи предупрежденным судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ, от погашения задолженности по решению суда он уклонялся. Более того, пользуясь служебным положением, умышленно скрывал от бухгалтера постановление судебного пристава-исполнителя, согласно которому из заработка должника ежемесячно следовало удерживать 10% доходов, — сообщает пресс-служба УФССП России по Новгородской области.

Судебные приставы также отмечают, что сменив в 2010 году место работы, гражданин Е. скрывал наличие ежемесячного дохода и факт своего трудоустройства. В 2011 году он оформил кредитный договор в ОО «ХКФ Банк» на сумму свыше 14 тыс. рублей, произвел его оплату, а денежные средства использовал на цели, не связанные с погашением задолженности.

В Управлении ФССП России по Новгородской области было возбуждено уголовное дело, материалы переданы в суд. Рассмотрев их, суд признал, что гражданин Е. имел реальную возможность принять меры к погашению задолженности, но умышленно от этого уклонялся.

27 июля 2012 года мировой судья участка № 25 Чудовского района Новгородской области признал гражданина Е. виновным в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 177 УК РФ, и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.

🔥 Комментариев: 3

Популярное