НОВОСТИ

Канализацию в одной из школ Великого Новгорода нельзя провести из-за исторических памятников

17:38, 13 июля 2012 года

На ремонты в школах Великого Новгорода будет потрачено 27 млн рублей. Всего на ремонты в учреждениях, подведомственных комитету образования города, выделено 47 млн рублей.

По словам председателя комитета образования Великого Новгорода Светланы Матвеевой, в настоящее время в школах города расширяют эвакуационные пути, а также перекрашивают стены красками, разрешёнными для использования в детских учреждениях.

 - Решаем вопросы подготовки учреждений к отопительному сезону и ремонтируем спортивные площадки возле школ. Это основные виды и направления. Проводим также косметические ремонты, - прокомментировала Светлана Матвеева.

 

Наибольшие ремонтные работы идут в двух школах Великого Новгорода - №34 и в гимназии «Новоскул». По словам чиновника, в этих школах в новом учебном году начнут учиться дети с ограниченными возможностями здоровья.

- В этих школах делаются специальные санитарные комнаты, пандусы, делается специальный подъезд и подход к школе, а также помещения библиотек. Это для ребят, ограниченных по зрению, слуху и двигательному аппарату, - сообщила Светлана Матвеева.

 Также Светлана Матвеева сообщила, что в одной из школ Великого Новгорода - в школе №17  в Волховском - старые туалетные комнаты заменили на новые, для этого были выделены специальные средства.

 - Но там остаётся достаточно серьёзная проблема по отводу канализации. Сейчас там установлены септики, но использование их достаточно затратные. Поэтому проект по строительству канализации сейчас разрабатывается, но сложность там в том, что территория, на которой расположена школа — связана с историческими достопримечательностями. Поэтому согласовать всё не так просто и дорого. Поэтому мы пока отремонтировали туалеты, а на протяжении нескольких лет будет решать вопросы про туалеты, - прокомментировала чиновник.

 

Напомним, каксообщало ранее интернет-издание Прямая речь, на прокладку системы канализации данного учебного заведения необходимо 1,5 млн рублей. Эта единственная школа города не подключённая к системе центрального водоснабжения.

 Отметим также, что в школе №15 в Кречевицах в этом году частично установят новые окна и двери.

 

🔥 Комментариев: 3

Популярное