НОВОСТИ

Анатолий Бойцев: Новгородцы обращаются в партии из-за отсутствия самовыдвижения в законе о выборах губернатора

15:49, 13 июля 2012 года

Заместитель председателя Новгородской областной Думы Анатолий Бойцев сегодня, 13 июля, прокомментировал региональным СМИ ситуацию, связанную с заявлением общественника Василия Машкетова о его выдвижении на пост главы региона от «Единой России».

По словам Бойцева, согласно областному законодательству любой человек может обратиться в политическую партию после объявления о назначении выборов в течение 5 дней и сообщить, что он готов участвовать от партии в выборах губернатора.

- Есть такие случаи, что люди воспользовались этим. А дальше уже сама партия, согласно своему уставу, решает, соглашаться или отказаться,- сказал Анатолий Бойцев.

По словам заместителя, Президиум Генсовета «Единой России» отказал Василию Машкетову в выдвижении.

- Мотивация заключается в том, что у «Единой России» уже есть кандидат. Каждая партия принимает решение в зависимости от того, насколько человек готов участвовать в выборах наравне с другими кандидатами,- сказал Анатолий Бойцев.

Как сообщил депутат, обращения беспартийных граждан связаны с тем, что в законе отсутствует возможность самовыдвижения кандидатов.

- А раз нет самовыдвижения, мы прописали в законе возможность, что человек может обратиться к политическим партиям,- сказал Анатолий Бойцев.

Он отметил, что  поправки в областной закон от 30 мая 2012 № 75-ОЗ «О выборах губернатора Новгородской области» вносились уже дважды, из-за замечаний контролирующих органов.

- Если партия вас поддержит, шансы намного увеличиваются, потому что на вас будет работать партия, а не просто сам за себя,- сказал Анатолий Бойцев.

По мнению председателя Избиркома Новгородской области Бориса Алексеева,  обязанность политической партии  - рассмотреть заявления беспартийных кандидатов и принять соответствующее решение

- Если кто-то очень серьёзно готовится к выборам, то в день назначения выборов он уже должен активизироваться,- сказал Борис Алексеев.

Напомним , в новгородское региональное отделение ЛДПР обратилась новгородка Дарья Орлова, предложив свою кандидатуру на пост главы региона от либерал-демократов. Координационный совет регионального отделения также отказал ей в выдвижении.

 

🔥 Комментариев: пока нет

Популярное