НОВОСТИ

Вынесен приговор бывшим руководителям "Новжилкоммунсервис"

12:17, 13 июля 2012 года

Новгородский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении бывших руководителей государственного областного унитарного предприятия (ГОУП) «Новжилкоммунсервис» Е.А. Шумилова и В.Л. Борзенкова. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст. 196 УК РФ «Преднамеренное банкротство, совершенное группой лиц по предварительному сговору».

— Как установлено в ходе предварительного следствия, с конца июля 2005 года до конца сентября 2005 года на территории Великого Новгорода Е.А. Шумилов и В.Л. Борзенков с целью доведения государственного областного унитарного предприятия ЖКХ «Новжилкоммунсервис» до банкротства, под видом реформирования жилищно-коммунального хозяйства в Новгородской области вывели ликвидные активы ГОУП ЖКХ «Новжилкоммунсервис» — оборудование теплоэнергетического хозяйства и тепловых сетей, водоканализационное имущество путем взноса в уставный капитал новых коммерческих негосударственных и немуниципальных организаций. Всего из предприятия было выведено имущество общей стоимостью более 4 миллиардов рублей, что способствовало прекращению финансово—хозяйственной деятельности ГОУП ЖКХ «Новжилкоммунсервис», — сообщает пресс-служба УМВД по Новгородской области.

Расследование этого уголовного дела, насчитывающего в общей сложности более 100 томов, велось три с половиной года. В ходе следствия были произведены экономические экспертизы всех принадлежащих предприятию объектов на территории области, а также опрошено огромное число свидетелей.

В настоящее время по решению суда оба бывших руководителя ГОУП ЖКХ «Новжилкоммунсервис» заключены под стражу. Каждый из них приговорен судом к лишению свободы на срок один год два месяца колонии общего режима со штрафом 150 тысяч рублей. Приговор пока в законную силу не вступил, он может быть обжалован в установленном порядке.

🔥 Комментариев: 3

Популярное