НОВОСТИ

Сеть российских гипермаркетов пытается отсудить пруд в Великом Новгороде

09:56, 8 июня 2012 года

Сеть гипермаркетов «Магнит» отстаивает право на декоративный пруд на выкупленной компанией территории. По мнению ритейлера, Федеральное агентство водных ресурсов включила их водный объект в реестр незаконно. 

Как сообщает Арбитражный суд Новгородской области, ЗАО «Тандер» (гипермаркет «Магнит») обратилось с заявлением о признании незаконным действий Невско-Ладожского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов по включению декоративного пруда, находящегося на земельном участке, расположенного по адресу: Великий Новгород, ул. Кочетова, в государственный водный реестр и обязании исключить данный пруд из территориального раздела по Новгородской области государственного водного реестра.
До начала предварительного судебного заседания в суд от ООО «Аквапарк» поступило ходатайство о вступлении в дело в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на стороне ответчиков.


- Представитель заявителя поддержала заявленные требования. Указала, что декоративный пруд Управлением ошибочно включен в государственный водный реестр в 2011 году и отнесен к объектам федеральной собственности, поскольку пруд является замкнутым водоемом и гидравлически не связан с рекой Веряжа посредством естественного канала. Заявила ходатайство о привлечении в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, ООО «Регионснабсервис», поскольку ему принадлежит право собственности на незавершенный строительством объект - декоративный пруд. Представитель Управления не признала заявленных требований по основаниям, изложенным в отзыве. Представитель Управления отрицала утверждения заявителя о том, что пруд является декоративным. Полагала, что водный объект был нанесен на карту Великого Новгорода с картографической основой в 2003 году, уже находился на данном участке до предоставления его в собственность ООО «Аквапарк», который не принимал участия в его создании. Поскольку до настоящего времени сведения о рассматриваемом пруде, как объекте чьей-либо собственности не поступало, то он был включен в реестр 12.10.2011 как объект федеральной собственности на основании картографических планов, представленных ЗАО «Тандер» и фактического обследования объекта, - пояснила пресс-секретарь Арбитражного суда Новгородской области Ольга Васильева.

Изучив имеющиеся материалы дела, учитывая ходатайства, было решено отложить предварительное судебное заседание на 25 июля 2012 года.

🔥 Комментариев: 5

Популярное