НОВОСТИ

Подарок полочанам от новгородцев

09:42, 24 мая 2012 года

В подарок к 1150-летию Полоцка новгородская делегация везет картину с изображением Александра Невского в знак соседских отношений городов во времена Древней Руси.

В 1942-м году к 800-летию Ледового побоища живописец Павел Корин написал Триптих "Александр Невский", копию его центральной части работы народного художника СССР Виктора Шилова подарил новгородцам в дни празднования 1150-летия Великого Новгорода бывший в то время председателем Государственной Думы РФ Борис Грызлов. С тех пор картина стала популярна в Великом Новгороде почти наравне с известным полотном Б.П.Виллевальде "Открытие памятника 1000-летию России в Новгороде в 1862 году". Александр Невский, признанный в 2008г "Именем России" по итогам народного голосования, остается одним из известнейших и в Беларуси полководцев Древней Руси. В отношениях полочан и новгородцев в древние времена были разные моменты, однако оба города защищали Русь от набегов с Запада. Вместе русские и белоруссы сражались с фашизмом в годы Великой Отечественной войны.В память об этом полочанам будет торжественно вручен портрет великого русского полководца.

Сегодня в Великом Новгороде проживают уроженцы Белоруссии, среди них есть и известные люди - например, бывший корреспондент ИТАР-ТАСС, ныне пенсионер, кавалер муниципальной награды "За заслуги перед Великим Новгородом" Виктор Сергеевич Трояновский.

Уроженка Полоцка Марина Прибыткина, гл. специалист "Роспотребнадзора", специально для пресс-центра Администрации Великого Новгорода подготовила материал о родном городе.

Ниже он представлен Вашему вниманию.

Свой юбилей древний Полоцк отмечает как национальный республиканский праздник.

Полоцк стремится стать настоящим европейским городом, а для этого городу необходимо поднять на высокий уровень инфраструктуру, стать более привлекательным для иностранных туристов, паломников.

По эскизному проекту развития культурно-исторического центра вся территория Полоцка условно делится на основные зоны, где предполагается развивать исторический туризм — район Софийского собора, паломнический — Спасо-Евфросиниевский монастырь с прилегающей территорией.

Рядом с Софийским собором будет воссоздано здание архитектурного ансамбля базилианского монастыря, разрушенного в начале ХХ века, где планируется открыть центр современного искусства. Будет проведена реконструкция прилегающих к собору зданий, размещающиеся здесь больничные отделения переедут на другие площади.

Концепция развития инфраструктуры в районе Спасо-Евфросиниевского монастыря включает восстановление тропы Евфросинии Полоцкой вдоль Полоты, создание монастырских прудов и садов, торговых рядов, гостиницы, домиков для паломников, зон досуга и объектов питания, смотровых площадок. Планируется, что улица Евфросинии Полоцкой станет пешеходной, возле памятника Николаю Чудотворцу будет восстановлена каплица (часовня), созданы производственно-художественные епархиальные мастерские, духовно-просветительский центр с музеем, планируется строительство бизнес-центра и других объектов.

Намечено возведение плотин на реке Полота, по которой в будущем можно будет кататься на лодках, катамаранах. В планах — восстановление старинной мельницы, где откроют ресторан.

В Полоцке будет открыт памятник основателю полоцкой архитектурной школы зодчему Иоанну, построившему в XII веке по заказу преподобной Евфросинии Полоцкой Спасо-Преображенский храм.

Торжественное открытие памятника состоится 24 мая в 15.00 в рамках мероприятий, посвященных 1150-летию Полоцка.

В Белоруссии 2012 год объявлен годом книги. К юбилею Полоцка в Музее белорусского книгопечатания появятся оригиналы изданий знаменитого полочанина, восточнославянского первопечатника Франциска Скорины.

В дни празднования 1145-летия Полоцк получил в подарок уникальное полотно «Полоцкий оберег», созданное мастерами лоскутного шитья из разных стран мира. Оно состояло из 11 полотен общей площадью около 70 квадратных метров.

На этом проект, который инициировали мастера Полоцкого центра ремесел и национальных культур, не завершился. В дни празднования 1150-летия Полоцка будет представлено полотно, которое за минувшие 5 лет пополнилось работами народных умельцев из Краснодара, Минска, Подольска, Смоленска, а также Испании и Японии. В настоящее время «Полоцкий оберег» состоит из 14 полотен общей площадью около 100 квадратных метров.

Для успешного развития Полоцк рассматривается в пяти ипостасях – как колыбель белорусского государства, географический центр Европы, духовный центр, центр образования и белорусской культуры. «Полоцк — сокровище духовности, государственности. И сегодня он имеет возможность облечься в ризу золотую», — так образно оценил предстоящие работы архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий. И добавил: «Будем молиться, чтобы все планы исполнились».

🔥 Комментариев: пока нет

Популярное