НОВОСТИ

В Новгородской области проходит неделя иммунизации

18:11, 24 апреля 2012 года

С 21 по 27 апреля 2012 года в Новгородской области проходит неделя иммунизации, которая организуется в странах Европы по инициативе Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения. Целью акции является повышение уровня информированности и знаний об инфекциях, управляемых средствами специфической профилактики, и преимуществах иммунизации.

В настоящее время в Российской Федерации национальный календарь профилактических прививок включает прививки против 11 инфекций: туберкулеза, дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, кори, эпидемического паротита, краснухи, вирусного гепатита В, гриппа и гемофильной инфекции. Государство гарантирует бесплатное проведение прививок, регламентированных национальным календарем.

Как сообщает перс-служба администрации региона, в области по состоянию на 31.12.2011 года дети своевременно имеют профилактические прививки к 12 месяцам жизни против полиомиелита - 97,8%, против дифтерии - 97,6%, против коклюша - 97,2%, против вирусного гепатита В - 97,5%; к 24 месяцам жизни против кори - 98,4%, эпидемического паротита - 98,4%, краснухи - 98,4%.

Проводимая иммунизация позволила достичь определенных результатов: в области с 1963 года не регистрируется полиомиелит; в 2011 году в области не зарегистрировано случаев дифтерии, кори, эпидемического паротита, коклюша, краснухи, вирусного гепатита В - 14 случаев, показатель заболеваемости 2,19 на 100 тыс. населения.

Снижению заболеваемости вирусным гепатитом В и краснухой способствует реализация приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения по дополнительной иммунизации населения.

🔥 Комментариев: пока нет

Популярное