НОВОСТИ

Новгородское УФАС штрафует предпринимателей для перестраховки

16:47, 11 апреля 2012 года

В Великом Новгороде прошёл круглый стол, на котором маркетологи и рекламисты обсудили проблемы свой отрасли с начальником отдела контроля размещения заказов и рекламы УФАС по Новгородской области Романом Лучниковым.

По мнению председателя Клуба маркетологов при Новгородской торгово-промышленной палате Виктории Спиридоновой, один из наиболее болезненных вопросов, волнующих новгородских рекламистов - почему УФАС налагает штрафы на юридические лица на крупные суммы, не вынося перед этим предупреждений.

- Такова, позиция управления во всех субъектах федерации, не только в Новгородской области. Если в Новгородской области этого не будет происходить, нам начнут задавать вопросы. Пока позиция центрального аппарата не поменяется, так дальше всё и будет. При этом в административном кодексе заложена возможность обойтись предупреждением. В случае с привлечением к административной ответственности физических лиц минимальный штраф составляет 100 тысяч рублей, максимальный — 500 тысяч рублей. Если мы не будем налагать этот большой штраф, это будет выглядеть так, как будто мы в чём-то заинтересованы,- сказал Роман Лучников.

При этом как заметил представитель одного из новгородских рекламных агентств, «100 тысяч мы ещё можем заплатить, а 500 тысяч нас убьёт».

- Ни разу ещё  УФАС по Новгородской области штраф больше 100 тысяч не применяла. В течение года таких штрафов бывает 20-30 минимум,- сказал Роман Лучников.

При этом он пояснил, что если антимонопольщики не будут налагать такие штрафы, обходясь предупреждениями, их могут заподозрить во взяточничестве.

- Поэтому, чтобы такие вопросы не задавались, мы идём таким путём — «от греха подальше». Мы привлекаем абсолютно всех, - сказал Роман Лучников.

 

🔥 Комментариев: пока нет

Популярное