НОВОСТИ

Экскурсия студентов ИПТ по действующим монастырям

12:01, 9 апреля 2012 года

6 апреля в соответствии с договором о сотрудничестве между НовГУ и Новгородским государственным объединённым музеем-заповедником состоялась обзорная автобусная экскурсия студентов Политехнического института по действующим монастырям в окрестностях Великого Новгорода. Студенты посетили Свято-Юрьев монастырь, скит Рождества Богородицы на Перыни, Варлаамо-Хутынский Спасо-Преображенский монастырь.

Первые монастыри появились в Великом Новгороде в период крещения Руси, на рубеже 10-11 веков, и тремя поясами охватывали древний город. История новгородских храмов, монастырей, оборонительных сооружений насчитывает много прекрасных и трагических страниц.

Особое место всегда занимал Юрьев монастырь, основанный в 1030 году великим князем Ярославом Мудрым. Главный монастырский храм - Георгиевский собор - в 1119-1130 годах поставлен на месте деревянного храма, возведённого Ярославом. Поставленный на вершине монастырского холма, Святой Георгий завораживает и восхищает своей неповторимой красотой. Он отразил самые высокие представления наших предков о прекрасном и по праву относится к сокровищам русской средневековой архитектуры. На сегодняшний день Юрьев монастырь является действующим мужским монастырем.

У истоков Волхова, неподалёку от Юрьева монастыря, расположено древнее урочище Перынь. Здесь в дохристианские времена находилось одно из крупнейших языческих святилищ восточных славян - капище бога-громовержца Перуна. В 991 году на этом месте построен православный храм, позже - монастырь.

Варлаамо-Хутынский Спасо-Преображенский монастырь (действующий женский, ранее - мужской), одна из древнейших православных обителей России, находится на берегу Волхова. Жизнь монастыря тесно связана с именем его основателя Варлаама Хутынского, одного из самых почитаемых на севере святых. Сегодня монастырь представляет собой архитектурный комплекс, на территории которого находится Святая горка с часовней Варлаама Хутынского, недалеко от монастыря - Святой колодец. В Преображенском соборе почивают мощи святого Варлаама.

Студенты посетили также находящиеся на подворье монастыря могилы великого русского поэта Гавриила Державина и первого президента НовГУ Владимира Сороки.

Экскурсия была интересной не только для иногородних студентов, но и, не в меньшей степени, для студентов-новгородцев. Величественные, устремлённые ввысь храмы вызывают восхищение талантом древних зодчих, желание сохранить творение их рук для будущих поколений.

Экскурсию вёл старший научный сотрудник музея Владимир Варнаев (на фото слева). Его живой увлекательный рассказ содержал много уникальной информации, занимательных историй о событиях давно минувших дней, о людях, оставивших заметный след в истории нашего края и всей страны.

Председатель Совета по воспитательной работе Политехнического института А.Ф.Булгакова

🔥 Комментариев: пока нет

Популярное