НОВОСТИ

Новгородские и ярославские депутаты пожаловались друг другу на невнимание Госдумы к их инициативам

16:22, 4 апреля 2012 года

В Великий Новгород сегодня, 4 апреля,  для обмена опыта с местными парламентариями приехала делегация Ярославской областной Думы.

Делегацию депутатов и сотрудников аппарата возглавил заместитель председателя Ярославской областной Думы Евгений Заяшников. Ярославские и новгородские депутаты обсудили вопросы функционирования законодательного органа.

Председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева рассказала ярославским депутатам о составе и особенностях работы нашего регионального парламента.

- Мы не так часто обращаемся в Госдуму, потому что все вопросы разбираем досконально здесь, советуемся с депутатами, которые представляют Новгородскую область в Госдуме. Процент положительных решений, принятых Госдумой по нашим запросам не такой большой, как хотелось бы, - сказала спикер новгородского областного парламента Елена Писарева.

Как сообщил заместитель председателя Ярославской областной Думы, в следующем году срок полномочий их регионального парламента заканчивается, нынешний состав Думы работает с 2008 года, в него входят 50 человек, 4 парламентские фракции.

- «Справедливая Россия» не представлена, есть «Патриоты России», которые нам очень много беспокойства доставляют,- сказал Евгений Заяшников.

Он подтвердил, что лишь небольшой процент инициатив от региональных законодательных органов находит поддержку в Госдуме.

- Я 4 года был в большой Думе, 2 года — в Совете Федерации и знаю, как там относятся к инициативам. Относятся негативно. Проходят 2-3% инициатив, и поэтому всем надо рассчитывать на свои силы, - сказал Евгений Заяшников.

По его словам в ярославской Думе фракция «Единой России» насчитывает 36 человек.

Напомним, в состав Новгородской областной Думы входят 26 депутатов, от 4 фракций — «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ, «Справедливая Россия», плюс два независимых депутата.

Во время двухдневного визита участники ярослваской делегации также побывают на некоторых новгородских предприятиях, руководителями которых являются депутаты Новгородской областной Думы.

🔥 Комментариев: пока нет

Популярное