НОВОСТИ

Росприроднадзор: уровень весеннего половодья в Новгородской области ожидается ниже среднемноголетних значений

15:16, 28 марта 2012 года

Исходя из сложившихся гидрометеорологических условий и ориентируясь на предполагаемый характер погоды, уровни весеннего половодья на реках области ожидаются на 0,2-0,9 м. ниже среднемноголетних значений, сообщили в Управлении Росприроднадзора по Новгородской области.

Так, Управление Росприроднадзора по Новгородской области информирует о том, что по прогнозным данным ФГБУ «Новгородский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» по состоянию на 15 марта высота снежного покрова в бассейнах крупных рек области в среднем составила 20—50 см, что на 10-40% больше нормы для этого периода времени для бассейнов рек Ловать, Полисть, Шелонь, Пола и Мста. В бассейне р. Волхов — меньше нормы на 20%.

Кроме того, по данным Управления Росприроднадзора по Новгородской области, запасы воды в снежной массе к середине марта составили 40-110 мм, что меньше нормы в среднем на 5-30%, в бассейне р. Пола — в пределах нормы, в бассейне р. Мста — больше нормы. Плотность снега на территории области меньше нормы на 10-20%.

— Однако при выпадении значительных осадков, в период прохождения пиков половодья или на спаде половодья, уровни могут быть выше ожидаемых и возможны подтопления в Ильмень—Волховской пойме, — отметили в Управлении Росприроднадзора по Новгородской области.

В результате Управление Росприроднадзора по Новгородской области напоминает, что в целях организации безаварийного пропуска весеннего половодья и снижения рисков возникновения чрезвычайных ситуаций главам муниципальных районов, городских и сельских поселений, руководителям предприятий и организаций, находящихся в зонах возможного затопления паводковыми водами, необходимо принять меры по предупреждению аварийного загрязнения водных объектов и подтопления населенных пунктов на подконтрольных территориях, разработать планы организационно-технических мероприятий по безаварийному пропуску паводка.

🔥 Комментариев: пока нет

Популярное