НОВОСТИ

Завершено расследование по члену новгородской ОПГ, специализировавшейся на материнском капитале

10:32, 12 марта 2012 года

Первый заместитель прокурора Новгородской области Виктор Тепляков утвердил обвинительное заключение и направил в Солецкий районный суд уголовное дело в отношении 33-летней Светланы Д., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере организованной группой).

По данным предварительного следствия, в 2010-2011 годах обвиняемая в составе организованной преступной группы из трёх человек, неоднократно участвовала в обналичивании средств материнского капитала. Согласно распределению ролей в преступной группе, она подыскивала из числа малоимущих жителей Новгородской области женщин, получивших сертификат на материнский капитал, затем, обещая определенное денежное вознаграждение, склоняла передать ей сертификат и поучаствовать в заключении фиктивных гражданско-правовых сделок и иных юридически значимых действиях. В дальнейшем, как полагает следствие, соучастники от лица введённых в заблуждение потерпевших оформляли необходимые документы и обналичивали бюджетные средства.

В результате цель государственной поддержки - улучшение жилищных условий семьями-получателями сертификатов не достигалась, а целевые бюджетные средства присваивались преступниками.

«Преступная деятельность группы пресечена в результате совместных мероприятий прокуратуры и органов внутренних дел Новгородской области. В настоящее время следствием установлены 8 фактов неправомерного завладения денежными средствами Пенсионного Фонда Российской Федерации на сумму около 2,5 млн. рублей. Принимая во внимание, что обвиняемая участвовала только в 4 из них, после пресечения преступной деятельности активно способствовала расследованию преступлений, материалы в отношении неё выделены в отдельное производство», - сообщили в прокуратуре Новгородской области.

Добавим, что совместная работа органов прокуратуры и внутренних дел Новгородской области, а также областного Отделения Пенсионного Фонда РФ позволила в 2011-2012 годах выявить 19 уголовных дел о мошенничестве со средствами Пенсионного фонда РФ на сумму около 5,5 млн. рублей, предназначенных для государственной поддержки семей, имеющих детей. Их расследование находится на контроле прокуратуры области.

🔥 Комментариев: 1

Популярное