НОВОСТИ

Новгородцы предлагают сделать брендом Великого Новгорода Центр музыкальных древностей Владимира Поветкина

11:47, 5 марта 2012 года

На встрече губернатора Новгородской области с представителями интеллигенции глава региона заявил, что «отдельные секторы нашей деятельности находятся на задворках», имея в виду культуру.

- Я это лично осознал и понял, какую роль в жизни новгородцев играет культура, сколько людей занято в этой сфере, - заявил Сергей Митин.

В настоящее время в сфере культуры Новгородской области занято около 5 тысяч человек, в регионе работает 157 организаций культуры.

Глава региона отметил, что одной из задач нового бюджета стало усиление бюджетной сферы, в частности повышение заработной платы.

Кроме того, на встрече губернатора с интеллигенцией обсуждались вопросы туризма. Сергей Митин подчеркнул, что «та надежда на туризм, которая брезжила в окошке, что он станет некой такой Меккой развития области, разбилась».

- Статистические данные показывают, что доля в ВРП ничтожна мала, - заявил губернатор.

При этом он отметил, что после долгих рокировок, когда отдел туризма из комитета культуры был перенесён в комитет спорта и физической культуру, принято решение, что для развития туризма будет создан отдельный комитет.

- Возможно будет создано какое-то другое подразделение, или это будет некая коммерческая организация, которая будет системно заниматься туризмом, - заявил Митин.

Пришедшие на встречу общественники не упустили возможности напомнить губернатору о закрытии в Кремле ресторана «Детинец», по мнению части новгородцев — бренда Великого Новгорода. Сергей Митин заявил, что «у него как культурного человека, всё переворачивается внутри от слов, что «Детинец»- это бренд».

- Если у Великого Новгорода был бренд — кабак, то вы меня извините пожалуйста тогда. Это был самый настоящий кабак, на который нам дали официально заключение, что там невозможно нормально блюдо приготовить, - заявил Сергей Митин.

Глава региона также добавил, что ни губернатор, ни мэр к закрытию ресторана никакого отношения не имеет.

- Его закрыли потому, что там было всё от начала до конца выполнено с нарушением закона. Мне сам Патриарх Кирилл сказал, что этот ресторан — единственное место в РФ, где в церкви находится кабак, - заявил Митин.

Присутствующие отметили, что настоящим брендом Великого Новгорода должен стать Центр музыкальных древностей , директором которого был реставратор и музыковед Владимир Поветкин, которому 24 февраля 2012 года исполнилось бы 69 лет.

🔥 Комментариев: пока нет

Популярное