НОВОСТИ

Новгородская полиция: самая популярная «фальшивка» - 5 тысяч рублей

10:33, 5 марта 2012 года

За 2 первых месяца 2012 года органами внутренних дел Новгородской области зарегистрировано 26 фактов сбыта поддельных денег. При этом номинал подавляющего большинства выявленных фальшивых купюр составил 5 тысяч рублей.

Как сообщили «Новгороду» в пресс-службе УМВД России по Новгородской области, фальшивые, в основном тысячерублевые купюры и банкноты номиналом 5 000 рублей были выявлены уже в выручках торговых предприятий и организаций, работающих в сфере торговли и услуг. Продавцы же не всегда способны визуально определить, что перед ними: подделка или настоящая банкнота, а, как показывает практика, зачастую не ставят перед собой подобной задачи, даже имея в наличии детекторы по проверке подлинности банкнот — некоторые из них попросту не проверяют полученные от покупателей купюры.

Так, следственным отделом ОМВД России по Боровичскому району расследуется уголовное дело по части 1 статьи 186 УК РФ «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг» в отношении фальшивомонетчика из Бурятии, осуществившего в декабре 2011 года сброс фальшивых 5-тысячных купюр в Новгородской области. Этот фальшивомонетчик был задержан благодаря активной помощи боровичан: работников торговли и случайных свидетелей. Как выяснили сотрудники полиции, на Новгородчине он успел сбыть восемь поддельных банкнот. По ходатайству следователя и на основании решения суда сбытчик фальшивок заключен под стражу.

Управление МВД России по Новгородской области обращает внимание участников торговых операций и, в первую очередь, живущих и работающих в Великом Новгороде, в населённых пунктах вдоль автотрасс «Москва — Санкт—Петербург», «Псков — Старая Русса — Парфино» и всех районов, граничащих с другими областями, на необходимость быть более бдительными при получении крупных денежных купюр. Особое внимание следует обратить на покупателей, проезжающих через Новгородскую область транзитом.

🔥 Комментариев: пока нет

Популярное