НОВОСТИ

Новгородцы нерационально пользуются водой

18:15, 20 февраля 2012 года

Как сообщил заместитель председателя комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Новгородской области Юрий Веткин, в регионе объемы потребления воды остаются достаточно высокими по сравнению с европейскими.

По его словам, это свидетельствует о нерациональном использовании жителями области столь ценного ресурса, как вода.

- В прошлом году в области действовало около 70 очистных сооружений и более 250 сооружений механической и химической очистки, принадлежавших коммерческим организациям и объектам коммунального хозяйства. Значительная часть очистных сооружений построена давно,  оборудование на них устарело, они действуют неэффективно, а вода остаётся недостаточно очищенной. Основной проблемой области остаётся обеспечение населения питьевой водой надлежащего качества, - сказал Юрий Веткин.

Как сообщил заместитель председателя, Великий Новгород вошёл в число городов, где индекс загрязнения атмосферы менее 5, что соответствует низкому уровню загрязнения. Только 20% от общей численности городского населения страны проживает в городах с низким уровнем загрязнения.

- В области одной из проблем остается загрязнение воздуха автотранспортом. Особенно в крупных городах — Великом Новгороде, Боровичах и Старой Руссе, а также на автомагистрали Москва - Санкт-Петербург. В регионе зарегистрировано около 185 тысяч транспортных средств, число которых за последние годы выросло в несколько раз. Объем выбросов от автотранспорта возрос с 57 тысяч тонн в 2005 году до 82,7 тысяч тонн в 2010 году. Это связано как с ростом количества, так и с износом зарегистрированного автотранспорта, - сказал Юрий Веткин.

🔥 Комментариев: пока нет

Популярное