НОВОСТИ

Первый вернисаж воспитанницы воскресной школы при Покровском соборе

08:49, 1 февраля 2012 года

В Государственном музее художественной культуры Новгородской земли (Десятинный монастырь, д.3) в рамках проекта «Мой первый вернисаж» начала работать выставка творческих работ Дарьи Александровой.

Выставка проходит в рамках проекта «Мой первый вернисаж», организованного для воспитанников детских школ искусств, студий и творческих объединений Новгородской области. В рамках проекта юные художники получают уникальную возможность продемонстрировать свои работы на профессиональной выставочной площадке — в залах Государственного музея художественной культуры Новгородской земли.

Дарье 14 лет. С 6 лет она занимается изобразительным искусством в изостудии воскресной школы Покровского собора в Великом Новгороде, а с 2009 года — в народном самодеятельном коллективе «Студия изобразительного искусства» МАУК «Дворец культуры и молодёжи «ГОРОД» под руководством педагога Галины Сергеевны Богдановой.

Поздравить юную художницу пришли её одноклассники, друзья по изостудии, воскресной школе, священник Покровского собора отец Тимофей и директор воскресной школы Елена Юркина.

- Впервые в проекте «Мой первый вернисаж» принимает участие наша воспитанница, - отметила на открытии директор воскресной школы при Покровском соборе Елена ЮРКИНА. — Мы очень благодарны музею художественной культуры, что они отметили нас, труд Даши и её педагога. За каждой работой, представленной на выставке, стоит огромный труд. Ведь важно не только увидеть красоту нашего мира, но и передать её. Но мало быть талантливым, важно уметь научить этого одарённого ребёнка профессиональным азам. Галина Сергеевна умеет и знает, как работать с детьми. А Даша впитывает все эти знания, помножая на свой талант.

На выставке представлены работы Дарьи последних 3-х лет. В этот период её творчества преобладают сюжетно-тематические композиции на библейские, евангельские, исторические, бытовые темы, связанные в основном с православными русскими традициями. Дарья также рисует натюрморты и пейзажи, увлекается декоративными работами. Она с интересом занимается в театральной студии школы и рисует декорации к спектаклям, помогает оформлять интерьер школы к праздникам. Интересно, что среди работ Даши выделяются картины на христианские сюжеты.

- Это правда. Просто мы не привыкли к детскому творчеству в этом плане. А в воскресной школе, естественно, присутствует эта тематика. Поэтому картины Даши выделяются именно по содержанию, в первую очередь, - говорит педагог Галина БОГДАНОВА. - Если говорить о том, что же у неё получается лучше, то, конечно, её сейчас больше привлекает сюжетно-тематическая картина. Она строит большие многофигурные композиции, но вместе с тем постепенно начинает постигать не только смысл, сюжет, но при написании картин использует разнообразные приёмы. Всё это в комплексе формирует её, как личность и даёт результат.

Впрочем, Дарья также рисует натюрморты и пейзажи, увлекается декоративными работами. Она с интересом занимается в театральной студии школы и рисует декорации к спектаклям, помогает оформлять интерьер школы к праздникам. В любой изобразительной деятельности Даша — первый помощник — будь то выпуск стенгазеты или оформление мероприятий плакатами.

На первом вернисаже Дарьи Александровой представлено 16 работ, выполненных автором в возрасте от 11 до 14 лет.

Выставка будет работать до 19 февраля 2012 года.

🔥 Комментариев: пока нет

Популярное