НОВОСТИ

Ремонтные работы на мемориале "Огонь вечной славы"

17:44, 13 декабря 2011 года

15.12.2011г. на мемориале «Огонь вечной славы» в Новгородском Кремле будут производиться работы по замене металлической решетки. В целях безопасности, подача газа к горелке будет на несколько часов прекращена. Новая решетка изготовлена из жаропрочной высоколегированной стали, выдерживающей температуру в 650-750 єС. Прежняя решетка была установлена на мемориале 46 лет назад.ДЛЯ СПРАВКИ:

Вечный огонь в Новгородском Кремле был торжественно открыт 8 мая 1965 года, в канун 20-летия Победы в Великой Отечественной войне. Огонь доставили в Новгород из Ленинграда, с мемориала "Марсово Поле". Его торжественно зажгла Анна Павловна Фадеева, прошедшая войну в партизанском отряде Героя Советского Союза Николая Васильева.

С тех пор пламя Вечного огня в Новгородском Кремле ни разу не гасло, за исключением непродолжительных профилактических работ, которые проводятся примерно один раз в полгода.

Как и многие другие объекты, находящиеся на территории Новгородского Кремля, мемориал «Огонь Вечной славы» - был в составе федеральной собственности и находился в составе имущества Новгородского государственного объединённого музея-заповедника.

С 1998 года обслуживанием и благоустройством мемориала занимается Администрация Великого Новгорода. ЗАО «Трест зеленого хозяйства», выполняющее муниципальный заказ по содержанию объектов благоустройства и озеленению города, ежегодно высаживает у Мемориала цветы, осуществляет уборку, МУП «Ремстройдор» проводит необходимый текущий ремонт, а газ для пламени Вечного огня поставляет филиал (трест) "Новгородмежрайгаз" ОАО «Новгородоблгаз». Специалисты-газовики по соглашению с Новгородским музеем-заповедником проводят также необходимые профилактические работы по осмотру газового оборудования и его чистке.

Мемориал «Огонь Вечной Славы» в Новгородском Кремле – это не только Вечный огонь, но и воинское захоронение. Под плитами мемориала упокоились 19 солдат и офицеров Красной армии (в том числе три Героя Советского Союза - Владимир Литвинов, Григорий Телегин и Федор Харченко), погибшие в боях за Новгород.

🔥 Комментариев: 1

Популярное