НОВОСТИ

XV Международный фестиваль камерных спектаклей на сцене театра драмы

08:56, 8 ноября 2011 года

XV Международный фестиваль камерных спектаклей по произведениям Ф. М. Достоевского представляет три уникальных театральных проекта на сцене Новгородского академического театра драмы им. Ф. М. Достоевского.

8 ноября в 19.00 фестиваль торжественно откроется премьерой трагикомедии «Дядюшкин сон» Государственного русского драматического театра Республики Мордовия (Саранск). Комическая история провинциальных нравов воплощена режиссером-постановщиком заслуженным артистом России и Литвы Вячеславом Гуниным в искрометное представление. Элегантно и трогательно идет жизнь в провинциальном городке середины девятнадцатого века, где Марья Александровна Москалева пытается выдать свою дочку за богатого князя. Но за оборками дамских платьев и мужских фраков с мистической силой видны нравы современного общества.

9 ноября в 19.00 знаменитый театр «Школа драматического искусства» (Москва) представит уже совсем иной спектакль. Постановка Игоря Лысова «Кроткая» выросла из лабораторного эксперимента. Актеры в лицах рассказывают историю от первой встречи до последнего шага из окна с образом в руках. А когда заканчиваются слова, начинают звучать мелодии Юрия Шевчука (группа «ДДТ») в исполнении живого оркестра, которые удивительным образом создают атмосферу Петербурга, населенного персонажами Достоевского.

Завершится фестиваль в Великом Новгороде 11 ноября в 19.00 еще одной фантастической постановкой. По роману «Преступление и наказание» Елена Попова создала оригинальную пьесу, воплотившуюся в спектакле «Сонечка» Республиканского театра белорусской драматургии (Минск). Режиссер-постановщик - заслуженный деятель искусств, лауреат Государственной премии Республики Беларусь, премии "За духовное возрождение", профессор Валерий Анисенко. Страстное и одухотворенное актерское исполнение, уникальное пластическое решение, а в центре — история очистительной и воскрешающей любви.

Фестиваль позволяет увидеть ультрасовременные и неповторимые театральные воплощения творчества Ф. М. Достоевского, где традиция в тесном контакте с авангардом позволяет пережить путешествия в фантастические миры. Количество билетов ограничено.

АФИША

🔥 Комментариев: 2

Популярное