НОВОСТИ

Газета "Коммерсантъ"заявляет о возможном поиске нового инвестора строительства ЦБК в Новгородской области

13:45, 24 октября 2011 года

По мнению источника, основной заявленный инвестор строительства целлюлозного комбината в Пестово в Новгородской области "Континентальинвест"ведет себя «слишком вяло в проекте».

Издание, ссылаясь на собственного источника, сообщает, что в последнее время инвестор стриотельства ЦБК в Новгородской области — «Континетальинвест» ведет себя вяло. «Она не смогла проинвестировать около 1 млрд рублей в подготовительные работы. ВЭБ нашу заявку принял и ведет сейчас переговоры с "Континентальинвестом". Однако мы ищем дополнительных инвесторов или новых инвесторов проекта. Например, проектом интересовались финские разработчики проектов в области лесопереработке», - сообщает Коммерсантъ.

Кроме того, есть данные о том, что в проекте планирует принять участие корпорация развития ВЭБ.

Отметим, что администрация Новгородской области рассчитывает за счет строительства в городе Пестово нового ЦБК стоимостью более 30 млрд рублей решить проблему моногорода. Планируется, что проект позволит избавить Пестово от монозависимости в сфере лесопереработки, создав более 800 рабочих мест.

Поданным  "Коммерсантъ", В ВЭБе отказались от комментариев до подписания меморандума. Получить комментарий в "Континентальинвесте"также не удалось.

Как сообщает издание, в пресс-службе "Континенталь Менеджмент"Олега Дерипаски сообщили, что не участвуют в проекте Пестовского ЦБК. На данный момент "Континенталь Менеджмент"реконструирует Селенгинский целлюлозно-картонный комбинат (19 октября пущена модернизированная картоноделательная машина КДМ1, инвестированные средства — €1,8 млн, в 2012 году планируется инвестировать в реконструкцию €1,5 млн). "Планируется создание СП с китайской компанией TangShan SanYou XingDa Chemical Fiber Co. Ltd. с целью развития производства на Енисейском ЦБК в Красноярском крае — создание новых производственных мощностей по производству 200 тыс. тонн в год небеленой целлюлозы. Намеченные инвестиции — более $150 млн", — сообщили в пресс-службе.

🔥 Комментариев: пока нет

Популярное