НОВОСТИ

Число коррупциогенных факторов в принятых в Новгородской области законах возросло в 2,5 раза

17:30, 30 сентября 2011 года

26 сентября прокурор Новгородской области Сергей Бажутов провел заседание коллеги прокуратуры области, на котором был представлен анализ работы по проведению антикоррупционной экспертизы правовых актов в 1 полугодии текущего года.

Как сообщили в прокуратуре, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года коррупциогенных факторов в принятых в области нормативных правовых актах выявлено в 2,5 раза больше (297 и 757 соответственно). При этом самих актов прокурорами изучено не на много больше, чем в прошлом году, всего на 12%. Похожая негативная тенденция выявлена и при проверке нормативных правовых актов на стадии проектов: количество выявленных коррупциогенных факторов возросло в 3 раза.

Под коррупциогенными факторами закон понимает положения нормативных правовых актов (и их проектов), устанавливающие для правоприменителя необоснованно широкие пределы усмотрения или возможность необоснованного применения исключений из общих правил, а также положения, содержащие неопределенные, трудновыполнимые и (или) обременительные требования к гражданам и организациям и тем самым создающие условия для проявления коррупции.

🔥 Комментариев: 5

Популярное