НОВОСТИ

27 сентября - Международный день туризма

08:39, 27 сентября 2011 года

27 сентября все туристское сообщество отмечает Международный день туризма. Это праздник каждого, кто хоть раз ощутил себя путешественником, выбравшись из каждодневной будничной суеты на берег озера, в лес, или в другие достопримечательные места, которыми так богата наша земля. В условиях, когда туризм объявлен приоритетным направлением социально-экономического развития Новгородской области, именно от высокого качества предоставляемых услуг, профессионализма, занятых в сфере туристического бизнеса сотрудников, зависит комфорт и безопасность, приезжающих в Новгородскую область туристов.
Успешное продвижение туристского продукта Новгородской области невозможно без наличия развитой инфраструктуры, включающей в себя гостиничные комплексы, рестораны, кафе, предприятия торговли и многое другое. А развитие туристской инфраструктуры, в свою очередь, зависит от профессионализма тех, кто непосредственно работает с туристами — туристских агентств и операторов, музеев и экскурсионных бюро, гостиничных предприятий, организаций общественного питания, транспортных предприятий, а также учреждений культуры, которые вносят большой вклад в формирование положительного имиджа Новгородской области и делают более интересными программы пребывания туристов в нашем регионе, способствуют развитию событийного туризма.

На сегодня в Новгородской области зарегистрировано более 46 туристских компаний, в том числе 22 туроператора. На территории области насчитывается 72 коллективных средства размещения, среди которых 30 гостиниц, общий номерной фонд области составляет более 6000 мест. Общее число занятых в туристском бизнесе, включая турфирмы, музеи, средства размещения и предприяти питания, составляет около 8 000 человек.

27 сентября 2011 года  в 16.00 на теплоходе "Вече" состоится торжественное мероприятие, посвященное Международному дню туризма.
В празднике примут участие официальные лица из Администраций Новгородской области в Великого Новгорода,  представители туристкой индустрии региона, руководители учреждений культуры, принимавших активное участие в развитии событийного туризма в прошедшем туристском сезоне. В рамках мероприятия состоится церемония награждения компаний и работников сферы туризма региона благодарственными письмами Губернатора Новгородской области, Мэра Великого Новгорода, Почетными грамотами и благодарностями комитета по физической культуре, спорту и туризму  области.
За последнее время при участии администрации области был проведен ряд мероприятий, направленных на развитие событийного туризма: интерактивные программы «Путешествие во времена Новгородского вече» и «Сказы мальчика Онфима» в Новгородском кремле, Межрегиональная выставка «Православная Русь», Международная выставка каллиграфии, фольклорные праздники для туристов «Новгородская масленица» и «Новгородское купалье». В рамках Дней Новгородской области в Санкт-Петербурге и в Государственной Думе в Москве состоялись презентации туристского потенциала региона. В июне 2011 года в рамках празднования Дня города в Великом Новгороде впервые на территории России прошли Русские Ганзейские дни, а 13 июня впервые в Великом Новгороде состоялась грандиозная постановка оперы «Садко» в исполнении Мариинского театра, которую посмотрело более 3000 зрителей.

С 2009 года в Новгородской области началось развитие водного туризма. Были открыты три межрегиональных маршрута в Великий Новгород из Москвы, Санкт-Петербурга и Вологды. Кроме этого, в 2011 году в Великий Новгород прибыл первый туристский поезд из Москвы. Совсем недавно было между Новгородской, Смоленской и Псковской областями подписано соглашение о сотрудничестве в сфере развития туризма, в рамках которого в следующем году будет запущен новый межрегиональный маршрут «К истокам Руси».

В настоящее время одним из приоритетных проектов в сфере развития туризма является создание музейно-туристского комплекса «Рюриково городище». С прошлого года Рюриково городище стали посещать туристы, благодаря открытию внутреннего речного маршрута «Откуда есть пошла Русская земля». В 2012 году Рюриково городище станет одним из центральных мест празднования 1150-летия зарождения российской государственности.

В первом полугодии 2011 года на территории Новгородской области было размещено более 130 тысяч туристов. По сравнению с 2010 годом в отчетном периоде туристский поток увеличился на 7 %.

Комитет по физической культуре, спорту и туризму Новгородской области поздравляет с Международным днем туризма. Желаем всем профессионалам туристского бизнеса региона плодотворной работы, новых интересных идей, творческих успехов, надёжных партнёров и благодарных туристов!

🔥 Комментариев: пока нет

Популярное