НОВОСТИ

Главный Федеральный инспектор по Новгородской области считает более целесообразным второй вариант Устава Великого Новгорода

12:29, 26 апреля 2005 года

Главный Федеральный инспектор по Новгородской области считает более целесообразным второй вариант Устава Великого Новгорода.

Как сообщил ИА «Великий Новгород.ру» сегодня на пресс-конференции Олег Онищенко, «Устав города ѕ это выбор горожан. Напомню, что президент точно также предложил поступать и областным парламентам по данному вопросу ѕ из своих рядов предлагать кандидатуры в исполнительно-законодательную власть. То же самое на сегодняшний день предлагается сделать в городе. С правовой точки зрения это допустимо. И все зависит от того, какое мнение выскажут горожане.

Я считаю, что для населенных пунктов, где население не превышает 50 тыс. жителей, оптимальный вариант ѕ это прямые выборы. При численности населения более 50 тыс. целесообразно делегирование полномочий по избранию мэра более узкому кругу, на который влиять с помощью различных PR-технологий гораздо сложнее».

Напомним, что сегодня в Великом Новгороде пройдут общественные слушания второго варианта Устава города. Общественные слушания начнутся в 18.00 в конференц-зале центра «Диалог» (ул. Большая Московская, д.37).

По второму варианту городского Устава мэр Великого Новгорода избирается депутатами из своего числа и является председателем думы Великого Новгорода. Одновременно назначается на конкурсной основе Глава исполнительной власти. В этом случае, новгородцы напрямую будут не причастны к выборному процессу мэра, свои гражданские права они смогут реализовать только при выборах депутатов в городскую думу.

🔥 Комментариев: пока нет

Популярное