НОВОСТИ

Количество абитуриентов, сдающих вступительные экзамены в стенах НовГУ, сократится в десятки раз

13:00, 21 июня 2011 года

Вчера, 20 июня 2011 года, Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого, как и другие вузы России, начал прием заявлений от абитуриентов. Уже за первый день приемной кампании свое желание стать студентами НовГУ выразили 19 человек, среди которых новгородцы, жители других регионов России и Казахстана.

Всего же в нынешнем году ряды студентов НовГУ пополнятся 955 студентами дневного отделения, 148 заочниками, 80 магистрами. Кроме того, ожидается прием около 1500 студентов на платную форму обучения. Следует отметить, что вместе с некоторым увеличением количества студентов дневного отделения в нынешнем году в НовГУ произошло значительное сокращение мест для заочников, что стало частью общероссийской тенденции. Заочное высшее образование как недостаточно эффективное все больше «сдает позиции» перед очной формой обучения.

Как отметил руководитель управления по работе с абитуриентами НовГУ профессор Феликс Груздев, по сравнению с 2010 годом претерпели изменения и правила приема.

— Самое важное изменение состоит в том, что выпускники школ этого года лишаются права на пересдачу ЕГЭ во время вступительных испытаний, — комментирует Феликс Груздев. — В вузы теперь они будут поступать только с результатами уже сданных экзаменов. Это изменение позволит в значительной мере снизить нагрузку на приемные комиссии, ведь 90% абитуриентов теперь будут приходить к нам уже с готовыми результатами экзаменов. Если в прошлые годы количество сдающих вступительные экзамены в стенах НовГУ измерялось тысячами человек, то теперь мы ожидаем, что их количество не превысит 200. Также в текущем году поступающим уже не обязательно предъявлять свидетельства о сдаче ЕГЭ, достаточно указать количество баллов во вступительных документах. Проверка подлинности результатов входит в задачи нашего Управления.

Не требуется абитуриентам больше и медицинская справка. Если в прошлом году ее предъявление было добровольным, то в нынешнем она уже исключена из перечня подаваемых документов. Есть и изменения, касающиеся льготников и целевиков. Отныне они должны при поступлении сдавать оригиналы документов, а не копии, как это разрешалось ранее.

Прием документов продлится до 25 июля.

🔥 Комментариев: 5

Популярное