НОВОСТИ

Новгородцы лишались денег после звонков из новосибирской колонии строгого режима

12:36, 11 мая 2011 года

Специалистами Управления «К» МВД России пресечена деятельность межрегиональной организованной преступной группы, занимавшейся телефонным мошенничеством, среди пострадавших — жители Великого Новгорода.

Как сообщает пресс-служба МВД, руководство группой осуществлялось из колонии строгого режима в Новосибирской области. От действий преступников пострадали жители всех регионов Российской Федерации, только за 6 месяцев, предварительно, ущерб составил около 4 млн.рублей.

«Сыщики установили, что в колонии одновременно действует 4 преступные группы по 2 человека. Преднамеренно нарушая режим содержания, они попадали в штрафной изолятор, в котором находился мобильный телефон, и получали возможность пользоваться сотовой связью. Ежедневно только один осужденный осуществлял в среднем около 800 звонков, наугад набирая номера телефонов», - сообщили в МВД.

Каждая группа работала по своей легенде: злоумышленники сообщали потенциальным жертвам, что их родственник (как правило, сын) либо совершил ДТП, либо арестован за хранение наркотиков, сбил человека и т.д., а для «урегулирования вопроса» необходимо заплатить определенную сумму представителям правоохранительных органов.

После того, как потерпевший соглашался передать «следователю» требуемую сумму, мошенники звонили в справочную службу того города, в котором находилась жертва, узнавали номера телефонов таксистов и предлагали им поучаствовать в деле, забрав из указанного адреса денежные средства. Вознаграждение составляло до 50% от суммы сделки. Затем полученные средства переводились на банковские счета сообщников посредством блиц-переводов.

Специалисты Управления «К» установили, что злоумышленники распространили свою деятельность на все регионы Российской Федерации, а в Сочи установили постоянную связь с сообщником, который выезжал к потерпевшим и забирал деньги.

Предварительно, от преступных действий пострадали четыре жителя Великого Новгорода, как сообщили в пресс-службе УМВД по Новгородской области, сумма ущерба превысила 150 тыс.рублей.

Совместно с сотрудниками отдела «К» и оперативными службами ГУВД по Новосибирской области специалисты Управления «К» МВД России провели обыски в колонии, а также в местах проживания сообщников злоумышленников. Обнаружены и изъяты сотовые телефоны и около 30 сим-карт, с помощью которых преступники осуществляли звонки жертвам.

Все осужденные, причастные к совершению преступления, этапированы в Сочи, где было возбуждено уголовное по ст. 159 УК РФ («Мошенничество»), для производства дальнейших следственных действий и решения вопроса об увеличения срока их заключения.

🔥 Комментариев: пока нет

Популярное