НОВОСТИ

Прокуратура обеспокоена состоянием дел по профилактике наркомании в образовательных и лечебных учреждениях.

15:29, 17 мая 2005 года

Органами облатсной прокуратуры в ряде районов Новгородской области проверено исполнение законов о предупреждении наркомании и пьянства в молодежной среде.

Как сообщили НовгородИнформ.Ру в прокуратуре Новгородской области, в ходе проверки выявлены нарушениязаконодательства по профилактике наркомании и пьянства в работе наркологических служб, образовательных учреждений,подразделений органов внутренних дел, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Так, согласно данным Старорусского психоневрологического диспансера под наблюдением в наркологическом кабинете состоит 11подростков, из них 1 - за употребление наркотиков. В карточках наблюдения не указываются основания взятия подростков научет, не все карточки на момент проверки были заполнены врачом-наркологом. Изучение карточек показало, что подросткиберутся под наблюдение и, соответственно, с ними проводится профилактическая работа значительно позже, чем они выявляются.

Профилактическая работа, проводимая муниципальным медицинским учреждением "Чудовский наркологический диспансер", по мнениюпрокуратуры, не отвечает требованиям закона. Выявлены факты, когда состоящие на учете подростки длительное время необследовались, индивидуальная профилактическая работа не осуществлялась. Одновременно несовершеннолетние продолжалиупотреблять алкоголь, токсические вещества. Кроме того, диспансер не сообщал в образовательные учреждения о подростках,употребляющих спиртное, для веден ия индивидуальной профилактической работы. Помимо этого, был слабо организован обмен информацией с подразделением поделам несовершеннолетних отдел внутренних дел для работы с подростками по месту жительства.

Проверка показала, что в ряде проверенных образовательных учреждений не налажена должным образом профилактикаправонарушений подростков, работа либо не проводилась или велась не регулярно. В профессиональном училище N16 учетподростков, замеченных в употреблении спиртных напитков, не осуществлялся. В Великом Новгороде наметилась негативнаятенденция к сокращению специалистов, осуществляющих индивидуальную работу с детьми из "группы риска". Установлено, что внарушение требований закона администрация муниципального образовательного учреждения "Школа-интернат для детей-сирот идетей, оставшихся без попечения родителей" не сообщала в учреждение здравоохранения о подростках токсикоманах и др.

По результатам проверки подразделений органов внутренних дел прокурором области внесено представление начальнику УВДобласти Анатолию Журавлеву об устранении выявленных нарушений законодательства РФ. Также внесено представлениепредседателю комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации области Николаю Ренкасу об устранениинарушений законов о предупреждении наркомании и пьянства в молодежной среде.

🔥 Комментариев: пока нет

Популярное