НОВОСТИ

Земельные участки для молодых и многодетных семей Великого Новгорода будут давать в Кречевицах

12:02, 27 апреля 2011 года

Предполагается, что для выполнения судебных решений о предоставлении земельных участков для инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, а также граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, будут предоставлены земельные участки в микрорайоне Деревяницы Великого Новгорода. Там планируется сформировать 40 участков общей площадью около 2.5 га. Об этом было заявлено на совещании, которое провела первый вице-губернатор Новгородской области Вероника Минина.

По данным пресс-службы Дома Советов, для молодых и многодетных семей планируется формирование 20 земельных участков в микрорайоне Кречевицы площадью около 2 га. Вероника Минина поручила Администрации Великого Новгорода рассмотреть и другие возможности предоставления земельных участков льготным категориям граждан в Великом Новгороде.

Напомним, что ранее был создан судебный прецедент в отношении молодых семей Великого Новгорода. Как сообщал «Новгород», судебная коллегия по гражданским делам Новгородского областного суда отклонила кассационную жалобу комитета по управлению государственным имуществом Новгородской области и оставила в силе решение Новгородского районного суда об обязании Комитета предоставить истцам, — супружеской паре с ребенком из Великого Новгорода - как молодой семье, в собственность земельный участок для индивидуального жилищного строительства в черте Великого Новгорода.

«В жалобе КУГИ отмечалось, что судом не принято во внимание то обстоятельство, что порядок предоставления гражданам земельных участков в настоящее время не утвержден в связи с его прохождением необходимой процедуры согласования. Также судом не был учтен тот факт, что в настоящее время в распоряжении Комитета отсутствуют сформированные земельные участки, что препятствует их предоставлению гражданам. Кроме этого, кассатор утверждал, что вынесенное решение первой инстанции нарушает законные права и интересы граждан, которым КУГИ ранее отказал в предоставлении земельных участков по аналогичным требованиям», - сообщили «Новгороду» в облсуде.

Как установил областной суд, доводы кассационной жалобы КУГИ о том, что порядок предоставления гражданам земельных участков в настоящее время не утвержден, а только проходит процедуру согласования, нельзя принять во внимание, поскольку отсутствие такого порядка не умаляет предусмотренного законом права истцов на предоставление земельного участка.

По мнению судей областного суда, отсутствие в настоящее время в распоряжении Комитета сформированных земельных участков также не может служить основанием к отмене принятого судом решения, поскольку они противоречат основаниям, по которым Комитетом было отказано истцам в рассмотрении их заявления. Кроме того, никаких препятствий в формировании таких участков не имеется.

🔥 Комментариев: пока нет

Популярное