НОВОСТИ

Литературно-музыкальная композиция «Дороги и тропы Глеба Горышина» в Парфинском районе

10:11, 14 апреля 2011 года

13 апреля работниками МУК «МЦБ им. Ф.М. Достоевского» г.Старая Русса был совершен «Литературный десант» в библиотеку п. Парфино. «Десант» был посвящен юбилею писателя Глеба Горышина.

Вниманию собравшихся была представлена литературно-музыкальная композиция «Дороги и тропы Глеба Горышина». Ведущие вечера Наталья Лебедева и Валентина Васильева рассказали присутствующим о жизни и творчестве писателя, о его детстве, о родителях, которые были связаны с Новгородской землей и передали эту связь своему сыну. В 1968 году Горышин написал повесть «Родословная», которую посвятил земле своих предков.

На встрече звучали песни в исполнении Ирины Повидыш. Большое оживление вызвала инсценировка отрывка из рассказа Глеба Горышина «Воздух шибко хороший» в исполнении Елены Фёдоровой. Творческий, эмоциональный фон встречи не оставил никого равнодушным и надолго останется в памяти собравшихся. И, наверняка, вызовет желание обратится к творчеству самобытного писателя Глебя Горышина..

Глеб Горышин — писатель, чьё своеобразие не было в полной мере оценено ни при жизни, ни после смерти, хотя были, есть и будут по-настоящему преданные ему читатели.

С уходом Глеба Горышина порвалась одна из последних нитей, соединяющих нас с выдающимися писателями XX века — с Василием Шукшиным, Фёдором Абрамовым, Юрием Казаковым, Виктором Курочкиным...

Горышин прожил жизнь странника, часто уезжал, улетал, уплывал, уходил глухими охотничьими тропами, встречал осенние рассветы на глухариных токах, жил отшельником в умирающей чухарской деревушке: «Селений в России так много, и в каждом собственный узор». Ему хотелось странствовать по городам и весям исконно русской глубинки, примечая «узор» каждого селенья. «Однажды, отправившись в путь лет тридцать тому назад,- писал Горышин в эссе «О пользе пешего хождения»,- я нагулялся вволю: с ружьём ли, с топором, рейкой изыскателя или блокнотом репортёра, старался быть действующим лицом, куда бы ни заводила меня дорога, тропинка. Как говорится, сам сделал себе биографию».

Свою юбилейную речь, произнесенную в день шестидесятилетия, Глеб Горышин закончил такими мудрыми и грустными словами: «Если я не полажу с собой, то оставлю на вешалке шапку и след мой простынет среди берёз и осин».

15 марта 2011 года Глебу Горышину исполнилось бы восемьдесят лет. Мы часто возвращаемся к его творчеству, вспоминаем этого удивительного человека.

🔥 Комментариев: пока нет

Популярное