НОВОСТИ

В гостиницах Великого Новгорода появятся буклеты, осуждающие пользование секс-услугами

16:16, 13 апреля 2011 года

Новгородский городской совет женщин совместно с независимым социальным женским центром Псковской области и региональным отделением «Красного креста» Санкт-Петербурга реализуют проект «Обретение силы через взаимодействие», посвященный консолидации и координации усилий НКО, правоохранительных органов, социальных служб и образовательных учреждений по противодействию насилия и торговле людьми.

Целью проекта является построение межведомственного взаимодействия и проведение кампаний по информированию широкой общественности и привлечению внимания людей к проблемам жестокости в обществе и вовлечения в занятие проституцией. Проект финансируется Советом Министров Северных Стран.

Заместитель председателя новгородской общественной организации «Городской совет женщин» Татьяна Чернева по программе международного обмена посетила города Осло (Норвегия) и Эстерсунд (Швеция), где познакомилась с опытом работы 10 общественных органицаций, приняла участие в дискуссии по проблемам проституции, в ходе которой обсуждались эффективные механизмы помощи жертвам торговли людьми. Экспертам из России было предложено оценить содержание и приорететность предлагаемых мер по борьбе с проституцией, а также высказать свои соображения по вопросам координации усилий, финансирования, сотрудничества государства и НКО.

— Также на семинарах рассматривались вопросы, посвященные гендерному неравенству и правам человека в северных странах и России. Отмечалось, что феминизм и женская эмансипация, как одна из мировых политических концепций, представляет собой интерес в понимании и определении роли женщины в политическом обществе. Говоря о политической активности женщин, обратившись к истории, докладчики отметили динамику и развитие движения женщин, боровшихся за свои политические и социальны права, — рассказала Татьяна Чернева.

Городской совет женщин, обобщив опыт организаций Норвегии и Швеции, разработал комплекс мероприятий по профилактике жестокого обращения в отношении женщин и детей и вовлечения их в занятие проституцией. Так, в понедельник, 18 апреля 2011 года, в школе №31 будет проведена родительская конференция, обучающая безнасильственным способам воспитания детей. Также состоится тренинг, обучающий психологов и социальных педагогов работе с жертвами жестокого обращения и насилия. Кроме того, разрабатываются информационные буклеты для мужчин, осуждающие покупку услуг проституток. По словам общественников, буклеты будут размещены в гостиницах Великого Новгорода. Будет проведена и другая работа в этом направлении.

🔥 Комментариев: 5

Популярное