НОВОСТИ

Епископ Пантелеимон прибыл с визитом на Новгородчину

12:30, 31 марта 2011 года

Сегодня и завтра, 1 апреля, в Великом Новгороде по приглашению Архиепископа Новгородского и Старорусского Льва будет находиться председатель Синодального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон.

Основная цель визита - «организация эффективного взаимодействия Церкви и государства в сфере здравоохранения, социальной и образовательной деятельности, привлечение внимания общественности к нравственным проблемам современного общества и проповедь дел милосердия».

Епископ Пантелеимон намерен встретится с преподавателями и студентами Института медицинского образования Новгородского государственного университета и медицинского колледжа, посетит 1-ю городскую клиническую больницу, а также встретится с воспитанниками социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Подросток» и новгородскими волонтёрами. Для справки Епископ Пантелеимон совершает служение в священном сане уже более 30 лет. В течении 20 лет являлся настоятелем храма святого благоверного царевича Димитрия при Первой градской больнице Москвы, принимал участие в создании вечернего отделения сестер милосердия при Первом Московском медицинском училище, которое в 1992 году было преобразовано в Свято-Димитриевское училище сестер милосердия.

Совершал служение как настоятель храма во имя святого мученика архидиакона Стефана на Шаболовке при богадельне. С 2002 года являлся председателем Комиссии по церковному социальному служению при Епархиальном совете Москвы. С 2005 года является заместителем председателя попечительского совета больницы святителя Алексия, митрополита Московского. Вдовец, имеет четырех замужних дочерей и одиннадцать внуков. В 2010 году возведен в сан епископа и назначен председателем Синодального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

22 марта 2011 года назначен на Смоленскую кафедру.

🔥 Комментариев: пока нет

Популярное