НОВОСТИ

Во время Русской Ганзы новгородские чиновники покажут свои физические возможности

08:30, 23 марта 2011 года

Очередной день города пройдёт с немногочисленными нововведениями в программе. Одним из главных событий предстоящего мероприятия летом этого года станет опера-былина «Садко».

В программе праздника города 10-13 июня этого года предполагается включение блоков из XXIX Ганзейских дней. Так, в Великом Новгороде будут организованы салют в день открытия, торговые ряды на набережной Александра Невского, фестиваль уличных театров, фестиваль-реконструкция, выставка цветов у памятника Рахманинову и другое. Как рассказала заместитель главы администрации Великого Новгорода Ольга Попова на заседании оргкомитета по празднованию Дня города в 2011 году, новгородцев и гостей города ждут и новые элементы программы.

- Мэр города, губернатор области, а также служащие администраций покажут, как надо заниматься физической культурой — будет проведены массовая зарядка. Также будет организована площадка с мастер-классами от новгородских фитнес-центров. Мы решили задействовать молодёжь — на площадке у драматического театра пройдёт фестиваль брейк-данса с участием команд из русских ганзейских городов, а вечером выступят театры огня, - отметила Ольга Попова. — С пятницы уже будет перекрыт Кремль, так как требуется настройка и подключение аппаратуры для оперы «Садко», которую в прямом эфире будут показывать новгородское телевидение и, возможно, канал «Культура».

В программу праздников включены открытие верстового знака на территории Ярославова Дворища с указанием городов, вошедших в Русский Ганзейский союз, показ театрально-музыкальной программы «Сказы мальчика Онфима», выставки и семинары. Экономический семинар с участием представителей из Европы и российских городов пройдёт по тематике развития малого и среднего бизнеса, а также затронет вопросы туризма.

До июня в областном центре должны разработать схему движения транспорта и определить места стоянок. На сегодняшний день парковки планируется организовать на Сенной площади, у новгородского драмтеатра имени Ф.М. Достоевского и городской администрации.

- Для постановки оперы «Садко» уже подготовлены специальные декорации, и для въезда на территорию Кремля всего транспорта потребуются значительные организационные усилия. Необходим будет въезд большого количества транспорта на территорию особо охраняемых объектов, что потребует согласований с Министерством культуры. И для размещения также понадобятся парковочные места, - отметила заместитель председателя комитета культуры, туризма и архивного дела Новгородской области, начальник управления развития туризма Ольга Соболева.

🔥 Комментариев: пока нет

Популярное