НОВОСТИ

Заседание городского оргкомитета по подготовке Дня города

16:55, 21 марта 2011 года

22 марта (14.30 час., ул. Большая Московская, 7) заместитель Главы Администрации Великого Новгорода Ольга Попова проведет заседание оргкомитета по празднованию Дня города. Традиционный праздник намечен на 10-13 июня 2011 года. В рамках этого мероприятия пройдут Первые Русские ганзейские дни. Ожидается, что в этом крупном межрегиональном мероприятии помимо новгородцев примут участие делегации во главе с мэрами из российских городов – официальных членов международного Ганзейского союза Нового времени и недавно созданного Союза русских ганзейских городов. Это представители Белозерска, Великого Устюга, Вологды, Ивангорода, Калининграда, Кингисеппа, Пскова, Смоленска, Торжка, Тотьмы, Тихвина, Твери. В состав делегаций войдут также творческие коллективы, мастера народных промыслов, представители деловых кругов, турбизнеса, журналисты. Приглашения посетить в эти дни Великий Новгород направлены зарубежным партнерам по современной Ганзе.Напомним, что в 2009 году впервые в России в Великом Новгороде с успехом прошел масштабный культурный и деловой международный форум – 29 Ганзейские дни Нового времени. Его участниками стали делегации из 83 городов 14 стран Европы, мероприятия Ганзейских дней посетили и смогли в них поучаствовать около 500 тысяч человек. В 2010 году по инициативе Великого Новгорода был создан Союз русских Ганзейских городов, который объединил 13 российских городов – официальных членов международной Ганзы. Цели этого объединения – использовать уникальный исторический опыт межрегионального и международного сотрудничества и современного ганзейского движения для продвижения имиджа древнерусских городов, развития их культурного, образовательного и экономического потенциала, формирования на территории Северо-Запада России ганзейского туризма по примеру европейских ганзейских городов. Идея ежегодного проведения Русских ганзейских дней в городах – членах Союза русской Ганзы также принадлежит Великому Новгороду.

Программа первых Русских ганзейских дней в Великом Новгороде с 10 по 13 июня 2011 года включает официальную часть для ганзейских делегатов и культурно-развлекательную - для широкого круга новгородцев и гостей.

В эти дни откроется презентационная ярмарка русских ганзейских городов и ярмарка народных промыслов и ремесел «Новгородский торг», на улицах города будут проходить фестивали оркестров и ансамблей народных инструментов, брейк-данса, огненных искусств, уличных театров, песчаных фигур, в акватории реки Волхов состоится яхт-шоу. Атмосферу Средневековья будут создавать участники фестиваля исторической реконструкции «Господин Великий Новгород». 12 июня утром всех желающих приглашают на массовую зарядку «Здоровье нации – будущее России», которую проведут инструкторы фитнес-клубов города. Такая акция впервые пройдет в Великом Новгороде на главной площади Победы-Софийской. Участники шествия 11 июня продемонстрируют, какими профессиями славится Великий Новгород и другие города русской Ганзы. Колонны трудовых коллективов предприятий и организаций пройдут по улицам Великого Новгорода, приветствуя новгородцев и гостей. В день России 12 июня состоится торжественное возложение цветов к памятнику "Тысячелетию России" и стеле "Великий Новгород - город воинской славы".Также в программе первых Русских ганзейских дней – проведение экономического семинара по вопросам развития малого предпринимательства и туризма, общее собрание делегатов Союза русских ганзейских городов, отдельная программа разработана для членов молодежного ганзейского объединения.

🔥 Комментариев: пока нет

Популярное