НОВОСТИ

Прокуратура не дала уничтожить памятник природы в Новгородской области

11:59, 2 февраля 2011 года

В Новгородской области суд по требованию прокурора признал аукцион на получение права пользования недрами недействительным. Об этом сообщает сайт Генеральной прокуратуры РФ.

Прокуратура Окуловского района Новгородской области провела проверку соблюдения природоохранного законодательства.

Установлено, что по результатам аукциона, проведенного Департаментом по недропользованию по Северо-Западному федеральному округу в июле 2010 года, ООО «Недранеруд» получило право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи песка на участке «Забродье», расположенном на территории памятника природы местного значения «Заозерской аккумулятивной водно-ледниковой гряды».

В соответствии с требованиями Федерального закона «Об охране окружающей среды» хозяйственная и иная деятельность, оказывающая негативное воздействие на окружающую среду и ведущая к деградации и (или) уничтожению природных объектов, имеющих особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение и находящихся под особой охраной, запрещена. Кроме того, на территориях памятников природы и в границах их охранных зон запрещается всякая деятельность, влекущая за собой нарушение сохранности памятников природы.

Добыча песка на указанной территории приведет к полному уничтожению объекта.

В этой связи прокурор Новгородской области обратился в суд с заявлением о признании результатов аукциона недействительными. Решением Арбитражного суда Новгородской области требования прокурора удовлетворены.

В результате ООО «Недранеруд» не вправе производить геологическое изучение, разведку и добычу песка, а равно любую хозяйственную деятельность на территории участка «Забродье», сообщает сайтГенеральной прокуратура РФ.

🔥 Комментариев: пока нет

Популярное