НОВОСТИ

Африканская свиная чума, обнаруженная в Ленинградской области, новгородским «чушкам» не грозит.

14:17, 19 января 2011 года

В начале января этого года вспышки заболевания животных африканской чумой были обнаружены в соседней Ленинградской области. Специалисты сообщили фермерам не самую приятную новость: под нож пойдут все свиньи в радиусе 20 км. До Новгородской области эта болезнь пока не дошла. Председатель комитета ветеринарии Новгородской области Андрей Козин настроен оптимистично: “У нас в области за прошлый год не зарегистрировано ни одного случая заболевания животных опасными болезнями, в том числе туберкулёзом, чумой и даже бешенством.

По северо-западу это один из лучших показателей. Сейчас в связи с поступившими из Ленинградской области сведениями, мы усилили контроль за свиноводческими фермами и хотим предупредить людей – не покупайте сало и различные корма с рук.

В противном случае вы можете подвергнуть своих животных опасности”. К слову, обнаруженная в Ленобласти африканская чума, не представляет опасности для человека, однако, в случае заражения ею животных, экономический ущерб для области будет огромным.

На сегодняшний день, по данным комитета ветеринарии, в области поголовье свиней четырех крупных свиноводческих комплексов составляет около 92 тысяч животных. Кроме того, заниматься свиноводством на территории, где была найдена африканская чума, запрещено на протяжении последующих 15 лет.

🔥 Комментариев: пока нет

Популярное