НОВОСТИ

Консультант "Сибирского цирюльника"дала рекомендации по празднованию Рождества в ...

01:02, 7 января 2011 года

Сегодня, 7 января, в 15.00 мск в Великом Новгороде на центральной - Софийской площади - впервые будет организовано празднование Рождества Христова.

Главными участниками праздника будут более 200 воспитанников новгородского фольклорного театра «Кудесы», воскресных и церковно-приходских школ города. Организаторами мероприятия является Администрация Великого Новгорода и Новгородская Епархия. Благословение на проведение такого исконно новгородского Рождественского праздника дал Архиепископ Новгородский и Старорусский Лев.

Особую роль в праздничном сценарии сыграют новгородские рождественские обряды, величания и спектакли, восстановленные «Кудесами» по материалам 25-летних фольклорно-этнографических экспедиций. Сценарий и постановка первого Рождественского торжества в Великом Новгороде подготовлены молодым новгородским режиссером Виталием Бурьяком.

"Но прежде чем появилась картина праздника, автору пришлось изучить различные источники о том, какие традиции были на Руси и в древнем Новгороде по встрече Рождества Христова. Он неоднократно консультироваться с Анной Некрыловой — известным российским фольклористом и этнографом, кандидатом искусствоведения и творческим наставником «Кудес». Кстати, Некрылова консультировала режиссера Никиту Михалкова при съемках эпизода «Масленица» в фильме «Сибирский цирюльник» - сообщили "Новгороду" в пресс-службе мэрии.

🔥 Комментариев: 1

Популярное