НОВОСТИ

Эксперт: «Две-три недели потребуется для тушения горящей свалки под Чудово»

12:14, 15 ноября 2010 года

Как сообщает корреспондент «НВ» (novved.ru) Мария Клапатнюк, контроль за ситуацией возложен на заместителя губернатора Арнольда Шалмуева, назван срок, за который необходимо потушить пожар — до конца этой недели. Напомним, мусор на полигоне ТБО в Чудовском районе загорелся ещё в начале октября. В зону задымления попал не только райцентр, но и поселок Тушино, и дачный городок — всего более семисот домов, жители которых вынуждены дышать ядовитым угарным газом. Арендатор территории, на которой располагается полигон ТБО, был привлечен к административной ответственности. После того, как в блог губернатора пришел комментарий с просьбой разобраться в проблеме, состоялось совещание с участием главы и представителей администрации Чудовского района, экологического комитета и управления Роспотребнадзора.

— Перед нами стоит задача принимать скорейшие меры, и я этим сейчас занимаюсь, — подтвердил информацию Виктор ЖУКОВ, первый заместитель главы администрации Чудовского муниципального района. — Мы уже создали рабочую группу и подготовились к выполнению серии мероприятий.

Однако, как поясняют специалисты, ситуация на полигоне куда сложнее, чем кажется на первый взгляд, и потушить его в короткие сроки не удастся.

— Пожар на свалке глубинный, а значит, залить его водой просто нереально, — говорит Сергей ГОНЧАРОВ, начальник ГУ «Четвёртый отряд ФПС по Новгородской области», — так что действовать нужно будет иным образом. Мы будем исключать попадание кислорода к огню. Для этого на место пожара привезут 15 тысяч кубометров глины, чтобы засыпать очаг. Основные вопросы — кто и на какой технике будет этим заниматься, откуда брать глину и в какие сроки действовать, уже решены. Но даже при самом благоприятном стечении обстоятельств потушить пожар удастся не быстрее, чем за две-три недели.

🔥 Комментариев: пока нет

Популярное