НОВОСТИ

Новгородские юристы почтили память поэта и первого министра юстиции России

14:42, 8 сентября 2010 года

8 сентября 2010 года исполнилось 208 лет со дня создания Министерства юстиции России. По традиции в этот день в Спасо-Преображенском соборе Варлаамо-Хутынского монастыря близ Великого Новгорода состоялась панихида и возложение цветов на могилу Г.Р.Державина, первого министра юстиции России. Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру»в управлении Минюста Новгородской области. в мероприятии принимали участие начальник Управления Минюста России по Новгородской области Виктор Храбров, а так же руководители Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Новгородской области, Управления Федеральной службы судебных приставов по Новгородской области, комитета ЗАГС Новгородской области, Новгородской областной нотариальной палаты.

- Министерство юстиции всегда стояло на страже закона справедливости. Гавриила Романович Державин прославился тем, что, занимая должность первого российского министра юстиции, отстаивал позицию, несмотря на давление высоких чинов и даже мнение императора Александра I, - отметил в выступлении Виктор Храбров.

- Безусловно, он служит для нас примером бескорыстного служения Родине. Сегодня одной из основных функций Управления Минюста является проведение юридической экспертизы нормативных правовых актов Новгородской области на их соответствие Конституции Российской Федерации и федеральным законам, проведение антикоррупционной экспертизы законодательства. Так с января по август 2010 года специалистами Управления проведена антикоррупционная и юридическая экспертиза 503 нормативных правовых актов области и 133 муниципальных нормативных правовых актов.

В результате проведения правовой экспертизы были выявлены коррупционные факторы в одном областном законе и в 24 муниципальных.

🔥 Комментариев: 3

Популярное