НОВОСТИ

Новгородская прокуратура: Власти региона незаконно занижали нормативы финансирования медицины

16:16, 3 сентября 2010 года

Сегодня, 3 сентября, Новгородский областной суд (Великий Новгород) удовлетворил исковые требования прокурора области и признал отдельные положения Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2010 год противоречащими закону.

По информации облпрокуратуры, 5 июля прокурор Новгородской области Сергей Бажутов опротестовал Программу, утвержденную постановлением Администрации Новгородской области от 11.03.2010 N 101, в которой нормативы финансовых затрат на единицу объема скорой медицинской помощи, подушевых нормативов финансового обеспечения территориальной программы оказания гражданам бесплатной медицинской помощи на 2010 год занижены по сравнению с базовыми федеральными нормативами.

Согласно Закону РФ «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации», Основам законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, объем и условия оказания медицинской помощи, предусматриваемые территориальными программами, не могут быть ниже установленных в базовой программе. Региональные власти вправе определять дополнительные к базовым показателям условия, виды и объемы оказания медицинской помощи.

В соответствие с требованиями закона путем увеличения финансирования приведен норматив финансирования затрат на единицу объема скорой медицинской помощи.

Нормативы финансирования затрат на 1 посещение амбулаторно-поликлинических учреждений и других медицинских организаций или их соответствующих структурных подразделений, на 1 пациенто-день лечения в условиях дневных стационаров, на 1 койко-день в больничных и других медицинских организациях или их соответствующих структурных подразделениях остались на уровне ниже федеральных нормативов.

«Занижение регионального уровня нормативов финансирования снижает уровень гарантий граждан, проживающих на территории Новгородской области, на получение бесплатной медицинской помощи надлежащего объема и качества, нарушает интересы государственных и муниципальных учреждений на возмещение расходов по обслуживанию пациентов из соответствующего бюджета, что и послужило основанием для обращения прокурора Новгородской области в суд», - сообщили «Новгороду» в облпрокуратуре.

🔥 Комментариев: 2

Популярное