НОВОСТИ

На ООО «Белгранкорм – Великий Новгород» выявлены многочисленные нарушения требований природоохранного законодательства

10:29, 19 августа 2010 года

По требованию прокурора суд обязал крупнейшее в Северо-западном федеральном округе птицеводческое предприятие устранить многочисленные нарушения природоохранного законодательства. ООО «Белгранкорм – Великий Новгород» – одно из крупнейших на Северо-западе России птицеводческих предприятий, введено в эксплуатацию в середине 2009 года.

По поручению прокурора Новгородской области Новгородской межрайонной природоохранной прокуратурой на предприятии проведена проверка исполнения природоохранного законодательства.

К проверке привлекались специалисты Управления Россельхознадзора по Новгородской области, Управления Росприроднадзора по Новгородской области, отдела Северо-Западного Управления Федерального агентства по рыболовству, Комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Новгородской области. Выявлены многочисленные нарушения требований природоохранного законодательства, в том числе отсутствие необходимых лицензий, разрешений, лимитов.

Обнаружена свалка биологических отходов общей массой около четырёхсот килограмм на землях сельскохозяйственного назначения. Предприятие производит складирование производственных отходов таких как куриный помет и падеж птицы в рыбоохранных зонах рек Холова, Пятницкая, Ямница. Как сообщили корреспонденту ИА «Великий Новгород.ру»в прокуратуре Новгородской области, результаты проверки послужили основанием для обращения прокурора в суд с требованием обязать ООО «Белгранкорм – Великий Новгород» принять меры к устранению нарушений в срок, указанный судом.

Птицефабрика должна получить необходимые лицензии, разработать проекты нормативов предельно допустимых выбросов и сбросов, образования отходов и лимитов на их размещение, а также получить предусмотренные законом разрешения, ввести в эксплуатацию пометохранилище и убрать свалки. В судебном заседании представитель ответчика признал предъявленные требования и пояснил, что выявленные прокурором нарушения имели место, так как производство большое и подготовка проектно-сметной документации занимает значительное время, служба экологического контроля на предприятии отсутствовала. На прошлой неделе Крестецким районным судом требования прокурора удовлетворены полностью и ООО «Белгранкорм – Великий Новгород» обязано принять меры к устранению выявленных нарушений, в том числе получить все отсутствующие разрешительные документы и убрать свалки в рыбоохранных зонах.

🔥 Комментариев: пока нет

Популярное