НОВОСТИ

В Великом Новгороде некоторые организации незаконно зарабатывали на ремонте домов

15:22, 10 августа 2010 года

Прошедшие проверки исполнения муниципальной адресной программы по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов показали: отнюдь не все городские управляющие компании и ТСЖ расходуют выделенные средства по назначению.

О том, у кого из городских организаций действительная стоимость примененных во время ремонта домов строительных материалов разошлась с указанной в документах, сегодня в ходе очередного заседания коллегии Администрации Великого Новгорода рассказала председатель городского комитета по управлению ЖКХ Марина Белова: – В 2008 году исполнительная документация была у единиц управляющих компаний, подрядных организаций.

В этом году есть дополнительная документация, сертификаты качества, есть подтверждения стоимости применения материалов. В этом году в числе недобросовестных компаний оказались ТСЖ «София» и управляющая компания «Управдом». Теперь им предстоит вернуть в городской бюджет около 140 тысяч рублей. Наряду с контролем за выполнением ремонтов многоквартирных домов, городские власти продолжают контролировать реализацию первичных мер пожарной безопасности в учреждениях здравоохранения, образования и культуры.

В этом году за счет средств муниципальной целевой программы в 43 учреждениях города была установлена система пожарной автоматики, в восьми – проведены работы первой очереди, в четырёх медицинских учреждениях приобретены средства защиты органов дыхания.

Особое внимание с приближением нового учебного года уделяется школам. Комитет образования обязуется установить до первого сентября во всех всех учебных учреждениях пожарно-охранную сигнализацию, – сообщает корреспондентИА «Великий Новгород.ру». В ходе совещания члены коллегии затронули вопрос реализации программы по развитию малого и среднего предпринимательства и туризма в Великом Новгороде.

Как выяснилось, в этом году из сорока заявок, поданных городскими предпринимателями на выделение кредитов на развитие бизнеса, кредитной комиссией были поддержаны только три.

За семь месяцев текущего года израсходована лишь пятая часть выделенных городским бюджетом средств на развитие новгородского бизнеса. – Проекты есть, но мы стараемся те проекты, которые нас не устраивают, не финансировать. Лучше пусть тогда деньги остаются в бюджете, потому что если в прошлом году были действительно очень интересные проекты, в этом каких-то очень хороших нет, – прокомментировал ситуацию Александр Григорьев, председатель комитета экономики.

🔥 Комментариев: 2

Популярное