НОВОСТИ

Новый этап: с сегодняшнего дня более 80% электроэнергии будет поставляться юридическим лицам по свободным ценам

10:02, 1 июля 2010 года

С 1 июля 2010 года начинается очередной этап либерализации оптового рынка электроэнергии и мощности. Доля электроэнергии, реализуемая на оптовом рынке по свободным, не регулируемым государством ценам, достигнет 80-85% от общего объема реализации.

Таким образом, регулируемая составляющая стоимости электрической энергии для юридических лиц сократится до 15-20%. По словам генерального директора ОАО «Энергосбыт» Ольги Григорьевой, с 2006 года осуществляется плановое снижение объемов электроэнергии, приобретаемых по регулируемым ценам и рост объема электроэнергии, приобретаемой на оптовом рынке по свободным рыночным ценам.

Постепенный переход от тарифного ценообразования к рыночному, позволяет компании плавно, с минимальными потерями, пройти весь период становления рыночных отношений в электроэнергетике.

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру»в пресс-службе ОАО «Энергосбыт», 2010 год обещает быть последним в переходном периоде электроэнергетики: с 2011 года вся электроэнергия и мощность будет приобретаться на оптовом рынке по нерегулируемым ценам.

Вероятно, энергетиков ждет еще ряд нормативных актов по изменению модели функционирования оптового и розничного рынков. - Могу заверить, что и в дальнейшем мы планируем строить наши отношения на оптовом рынке в интересах потребителей, ведь от них, в первую очередь, зависят результаты нашей работы, - подытожила Ольга Григорьева.

🔥 Комментариев: пока нет

Популярное