НОВОСТИ

Мэр Великого Новгорода: В фильтрах Петрика вреда нет

16:56, 8 июня 2010 года

«Мне сложно сказать насчет пользы, но никакого вреда в фильтрах Петрика нет точно», - заявил сегодня, 8 июня, на пресс-конференции мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев.

«Поверьте, я разбираюсь в этой теме, сам химик. И знаю Виктора Петрика уже лет 15. Он предлагал мне эти фильтры для «Алкона», но я сам пригласил его посмотреть, как очищают воду. В этих фильтрах обычный березовый уголь, который всегда используется для очистки воды», - продолжил Юрий Бобрышев. Напомним, что до победы в выборах на пост мэра Великого Новгорода Юрий Бобрышев длительное время возглавлял крупнейший в Новгородской области ликеро-водочный завод «Алкон».

Ранее НРОО "Собрание коренных новгородцев" распространило открытое письмо жительниц Великого Новгорода к губернатору Новгородской области Сергею Митину с требованием прекратить использование систем доочистки воды в социальных учреждениях региона (полный текст и подписи см.на Интернет-портале газеты «Новгород» в рубрике «Информация» - «Тема к размышлению»).

Как заявил на своей пресс-конференции председатель комитета образования Новгородской области, все системы доочистки воды установлены в соответствии с существующими стандартами, никаких предписаний от Роспотребнадзора по качеству воды к нам не поступало. Аверкин также отметил, что ажиотаж вокргу фильтров Петрика связывает «с политическими процессами в обществе».

В свою очередь, пресс-секретарь губернатора Борис Островский заметил, что ситуация останется под контролем региональных властей. «Никто не может оставаться безучастным к обеспокоенности новгородских мам и у главы региона есть своя позиция на этот счет. Мы намерены провести независимые проверки в части данных фильтров, выявленные нарушения — если таковые будут — без внимания не останутся», - сказал он.

🔥 Комментариев: пока нет

Популярное