НОВОСТИ

Новгородский мастер берестоплетения вернулся на родину – после выхода книги в издательстве США американцы оценили «живой» опыт Владимира Ярыша

11:50, 4 мая 2010 года

Владимир Иванович Ярыш, народный мастер, член Союза художников России, руководитель студии «Новгородская береста» Новгородского городского Дворца культуры вернулся из творческой командировки по Соединённым Штатам Америки: за полтора месяца Ярыш дал 15 мастер-классов, на которых обучил 116 студентов и взрослых, прочитал 4 лекции для 71 слушателя, сообщили ИА «Великий Новгород.ру»в пресс-службе Городского Дворца Культуры. Владимир Иванович побывал в пяти штатах. В Северной Каролине он принял участие в крупнейшем ежегодном фестивале по плетению, который проходил с 11 по 14 апреля. В фестивале участвовали около 700 человек. В программу фестиваля вошли обучение, выставочно-конкурсные показы участников фестиваля, продажа изделий, литературы по ремёслам, инструментов, а так же общение между мастерами.

Владимир Ярыш был единственным представителем из-за рубежа. По результатам выставочно-конкурсного показа Владимиру Ивановичу были присуждены две награды: первое место в номинации «Выдающийся мастер, работающий с природными материалами», 2 награда – за 3 место в номинации «Миниатюрные изделия, изготовленные преподавателем фестиваля».

В данном фестивале Владимир Ярыш принимал участие уже в третий раз, четырежды участвовал в другом фестивале – в штате Мичиган, на котором также был отмечен наградами.

В штате Пенсильвания в гильдии по плетению «Country Seat» Владимир Ярыш провел занятие для мастеров окрестных населённых пунктов. В штате Миннесота в фольклорной школе North House Folk School, которой уже 15 лет, состоялся трехдневный мастер-класс. В штате Массачусетс в городе Монтерей - двухдневный мастер-класс в частной мастерской. В штате Нью-Гемпшир в государственном университете города Плимут (Plymouth State University) Владимир Ярыш провел два мастер-класса и полуторачасовую слайд-презентацию, в которой рассказал о России, Великом Новгороде и своём творчестве.

На презентацию пришли 30человек, в основном, преподаватели университета. - Раньше я не преподавал в университетах США, не мечтал ни о какой специализированной фольклорной школе. Но меня пригласили, и я с удовольствием согласился. Занятия прошли продуктивно. Особенно мне понравились занятия в фольклорной школе в Миннесоте, где состоялся профессиональный разговор с обучающимися, так как одно из направлений в школе – берестяное творчество.

Приглашению в университет и фольклорную школу во многом способствовал выход моей книги в США, - рассказал Ярыш. Напомним, что книга мастера вышла в одном из крупнейших издательств США в декабре прошлого года и называется «Plaited Basketry with BirchBark» - «Плетение из бересты».

В городе Хилл (штат Нью-Гемпшир) Владимир Ярыш также провел двухдневный мастер-класс в частной мастерской. По словам самого мастера, «преподавать в частных мастерских намного привлекательнее, так как ты не ограничен во времени, обстановка всегда домашняя, доверительная, нет огромных масс народа, как на фестивалях.

Во время учебного процесса можно поговорить с обучающимися на разные темы, ответить на их многочисленные вопросы». - Для таких поездок необходимо, во-первых, знание языка, во-вторых, уровень мастерства, в том числе и педагогического, чтобы тобой заитересовались и тебя пригласили, и, в-третьих, необходимо, чтобы кто-то помог тебе организовать такую поездку, - комментирует Владимир Ярыш.

Первая поездка новгородского мастера в США состоялась в 1994 году, в качестве участника международного детского фольклорного фестиваля, после которой завязалась дружба новгородского мастера с американскими специалистами.

🔥 Комментариев: пока нет

Популярное