НОВОСТИ

В 2005 году на бесплатной основе студентами НовГУ стали более 2000 человек

14:34, 1 сентября 2005 года

В 2005 году на бесплатной основе студентами НовГУ стали более 2000 человек.

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-службе университета, 1879 - на дневном отделении и 400 - на заочном отделениях. Помимо этого, около 350 человек будут учиться платно.

Из 251 медалиста по первому экзамену зачислены в университет всего лишь 96 человек и еще 36 человек поступили, сдав все экзамены.

По словам начальника управления довузовской подготовки Феликса Груздева, абитуриентский набор этого года прошел успешно, план набора выполнен практически по всем специальностям.

В этом году появилась новая специализация ѕ «управление государственным и муниципальным имуществом» в рамках специальности «менеджмент организаций». На нее, как и на другие экономические специализации, спрос традиционно велик ѕ более 3 человек на место. Самый высокий конкурс был на специальность «дизайн» факультета архитектуры, искусств и строительства - более 12 человек на место. Остается надеяться, что в НовГУ при таком жестком отборе пришли лучшие из лучших. Традиционно был высок конкурс на специализацию «стоматология», «психология», на экономические специальности.

Сегодня президент НовГУ Анатолий Гавриков поздравил студентов и преподавателей с началом нового учебного года: «Мы начинаем новый год испытаний - испытаний для системы образования в целом, насколько она соответствует требованиям сегодняшнего дня. Мы начинаем испытания университетского преподавательского корпуса: его готовности, качества материальной и информационной базы. А испытатели ѕ их круг расширяется - это первокурсники. Для них наступила новая жизнь, и мы с радостью открываем двери нашего университета!

Студентам старших курсов я пожелал бы новых успехов. Очень надеюсь, что им удалось отдохнуть за лето, и они с новыми усилиями будут осваивать дисциплины, которые им наверняка понадобятся в будущем.

Надеюсь, что все студенты будут участвовать в самых разных формах общего содействия, и не только как будущие профессионалы. Я хотел бы, чтобы студенты свой досуг проводили в изящных формах, а процесс воспитания у нас возродился и стал привлекательным.

Преподавателям я желаю хороших контактов со студентами. И очень хотел бы, чтобы научные исследования принесли ощутимые, соответствующие 21 веку, результаты. Чтобы были серьезные успехи в грантовых конкурсах ѕ и университет получил бы новый толчок к развитию.

Хотел бы заочно поздравить перед началом процесса тех, кто скоро получит стипендии фонда «Оксфорд ѕ Россия». Для этого мы должны будем по гуманитарным направлениям отобрать сотню творчески одаренных счастливчиков и выплачивать им в течение года очень неплохую стипендию. Очень хотелось бы мне получить поддержку попечителей и организовать подобное поощрение для естественных и технических направлений.

Хотел бы пожелать успехов и нашим СМИ, чтобы им было комфортно работать, и они находили важные и нужные темы для освещения. И чтобы их плоды - газеты, журналы - пользовались повышенным спросом.

Все это составляет наш многообразный университетский процесс. И я желаю всем успешного продвижения, прекрасных результатов и настоящей дружбы!»

🔥 Комментариев: пока нет

Популярное