НОВОСТИ

Новгородская область сдала проект схемы территориального планирования в Минрегионразвития

10:12, 9 апреля 2010 года

Проект схемы территориального планирования Новгородской области в настоящее время находится на согласовании в Министерстве регионального развития Российской Федерации.

Напомним, что органам государственной власти и местного самоуправления РФ необходимо до 1 января 2012 года разработать пакет документов территориального планирования, включая правила землепользования и застройки городских округов и поселений. В противном случае им будет запрещено принимать решения о резервировании, изъятии земель, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных или муниципальных нужд, принимать решения о переводе земель из одной категории в другую, осуществлять подготовку документации по планировке территории, выдавать разрешение на строительство.

Как сообщили «Новгороду» в пресс-службе обладминистрации со ссылкой на данные регионального управления архитектуры и градостроительства, к настоящему времени утверждены генеральные планы в городском округе, в 2 городских (Старорусском и Солецком) и 2 сельских поселениях (Бурегском Старорусского и Медведском Шимского муниципальных районов), что составляет 2,5% от общего количества поселений. Разработаны генеральные планы и проведены их публичные слушания в 2 городских поселениях и 15 сельских поселениях.

В настоящее время в Администрации области находятся на стадии согласования проекты генеральных планов Новоселицкого, Волотовского, Савинского, Чечулинское, Божонского и Бронницкого сельских поселений Новгородского муниципального района, Короцкого сельского поселения Валдайского муниципального района.

Отметим, что реализация генеральных планов невозможна без разработки местных нормативных правовых актов, регулирующих использование и изменения объектов недвижимости – правил землепользования и застройки. Такие документы разработаны и утверждены в городском округе, а также 10 городских поселениях и 61 сельском поселении, что составляет 36,2% от общего количества поселений.

Муниципальными образованиями на разработку градостроительной документации уже затрачено 20 млн. 739,3 тысяч рублей. В то же время, руководителям органов МСУ управлением архитектуры и градостроительства Новгородской области рекомендован механизм разработки правил землепользования и застройки поселений силами специалистов органов местного самоуправления. Это позволило без привлечения бюджетных средств разработать и утвердить правила землепользования и застройки 54 поселениям области (все сельские поселения Хвойнинского, Солецкого, Мошенского, Маревского, Боровичского муниципальных районов). Экономия средств в среднем составила 21 млн.600 тыс. рублей.

В соответствии с областной целевой Программой «Государственная поддержка местного самоуправления в Новгородской области на 2009-2011 годы» на 2010 год предусмотрены средства на разработку генеральных планов в виде субсидий в сумме 5 млн.789 тыс. рублей.

14 муниципальных районов заключили контракты с проектными организациями на разработку проекта схем территориального планирования (Новгородский, Поддорский, Хвойнинский, Холмский, Чудовский, Шимский, Пестовский, Окуловский, Мошенской, Маловишерский, Любытинский, Волотовский, Боровичский, Батецкий).

🔥 Комментариев: пока нет

Популярное