НОВОСТИ

В новом году квартплата в Великом Новгороде в среднем вырастет на 500 рублей

15:52, 22 декабря 2009 года

С 1 января 2010 года новгородцев ждет заметное изменение размера оплаты жилья и тарифов на коммунальные услуги. Так, ежемесячно семье из 3 человек, проживающей в типовой квартире в 54 квадратных метра со всеми удобствами - заплатить за весь набор жилищно-коммунальных услуг необходимо будет почти 3750 рублей, что на 460 рублей больше, чем в этом году. Предельное увеличение стоимости самого жилья не должно превысить 10,7 процентов. Такой индекс установил Минэкономразвития Российской Федерации. Он же рекомендован и частным управляющим организациям, которые сегодня устанавливают плату за содержание и ремонт жилого помещения в вверенных им домах, сообщил корреспондент ИА «Великий Новгород.ру». Стоимость тарифа на холодную воду с учетом НДС составит 13 рублей 70 копейки за кубометр. Тариф на водоотведение – 9 рублей 70 копеек. На самоокупаемость выведен уровень платежей за теплоэнергию. Стоимость тепла в домах новгородцев в будущем году составит 1000 рублей 13 копеек. А горячей воды – 72 рубля 25 копеек за кубометр. Пока не утвержденнвым остаются рост тарифов на электроэнергию и природный газ. Однако, и его нельзя будет изежать. Причину увеличения стоимости услуг в Администрации города объяснили переходом всего жилищно-коммунального комплекса на стопроцентную оплату услуг самими горожанами.

Это обязательное условие, по которому наш город сможет продолжать участие в программе софинансирования капитального ремонта домов за счет средств из федерального бюджета.

185 закон действует в Великом Новгороде с прошлого года, и уже позволил провести капитальные ремонты в сотнях домов. Правда, с будущего года и на то, чтобы воспользоваться такой помощью государства потребуется не менее 10 процентов софинансирования от самих жильцов.

Для примера, в этом году минимальным взносом было 5 процентов. - Скажем, когда-то все жилье было муниципальным. Был тариф на ремонт и содержание жилья. И население платило 10-13 процентов. А все остальное должно было вкладывать государство, объясняет председатель комитета по управлению ЖКХ Марина Белова. - Но государство в свое время не всегда вкладывало деньги в ремонт домов. И вот, компенсируя эти недовложения, оно выделяет эти деньги через Фонд сейчас, подводя граждан к черте. Говорят, вот сейчас мы все инженерные системы и конструктивные элементы приведем в соответствие на вашем доме, если будет ваша инициатива, ваше желание, ваша законопослушность.

А завтра – при возникновении дефектов, готовьтесь платить все 100 процентов.

🔥 Комментариев: пока нет

Популярное