НОВОСТИ

УВД Новгородской области: передавая деньги за проступки родственников лже-милиционерам, потерпевший становится взяткодателем

13:59, 24 ноября 2009 года

УВД Новгородской области: передавая деньги за проступки родственников лже-милиционерам, потерпевший становится взяткодателем. За последние сутки в Великом Новгороде зарегистрировано три факта, когда на домашний телефон потерпевших звонили молодые люди, которые представлялись сотрудниками милиции и рассказывали, что их родственники совершили преступление.

«Родственники» задержаны и необходима крупная сумма денег, чтобы «закрыть» уголовные дела, сообщает ИА «Великий Новгород.ру»пресс-служба УВД Новгородской области. В одном из случаев около половины второго ночи в квартире 64-летней новгородки раздался телефонный звонок. И голос, показавшийся ей очень похожим на голос сына, сообщил, что сейчас он находится в милиции, так как избил несовершеннолетнего. После этого трубку взял мужчина, представившийся следователем, и сообщил, что потерпевший попал в больницу, но можно «закрыть» дело, для этого нужно девяносто тысяч рублей.

Женщина сказала, что у неё есть только 77 тысяч, на что лже-следователь ответил, что и этой суммы хватит, а деньги она должна передать мужчине, который подъедет к ней в назначенное время.

Так женщина и сделала. По данному факту следственным подразделением УВД по Великому Новгороду возбуждено уголовное дела по статье 159 УК РФ «Мошенничество». Поисками злоумышленников занимается милиция. Аналогичные факты за последние две недели зарегистрированы в Боровичах и Старой Руссе. В этих случаях мошенники за освобождение родственников потерпевших от уголовной ответственности просили перевести требуемую сумму денег на банковский счёт, оформленный на подставное лицо.

Описанная ситуация по сути является вымогательством взятки у гражданина якобы от имени представителя власти. Поэтому, передавая деньги лже-милиционерам, гражданин сам становится взяткодателем. В связи с этим, УВД по Новгородской области в очередной раз напоминает гражданам о том, что в подобном случае вымогательства взятки, необходимо, во-первых, никаких денег преступникам не передавать, а во вторых - незамедлительно сообщать об этом в органы внутренних дел по месту вашего жительства: по телефону 02, либо по мобильному телефону – 112 (особенно если все происходит в вечернее или ночное время). После этого возможно также продублировать ваше сообщение по телефону доверия УВД по Новгородской области: 980-002 и в отдел собственной безопасности УВД по Новгородской области по телефону 981-301.

🔥 Комментариев: пока нет

Популярное